Консультация детского дерматолога /

Шершавые пятна и сыпь у ребенка — вопрос №2708227

Здравствуйте. Ребенку 5 с половиной месяцев. Около месяца назад появилось первое шершавое пятно на плече и локте которые переодически краснели я особенно по краям. Чуть позднее появились на груди, два пятнышка и несколько пятнышек небольших на ножках. Дней 6 назад обнаружили на груди сыпь, особенно в той зоне, где резинка от памперса. Мажем эмолентом, 5 дней давали Фенистил, но сыпь все равно проявляется, но уже не так выраженное. Слегка были шершавые щёчки. Мы на ГВ, ввели прикорм: гречневую, рисовую каши и брокколи. Сыпь началась после входа брокколи, уже его не даём три дня,но сыпь немного сохраняется .
Что это за проблема и как ее решать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов, низкая влажность воздуха в помещении и тд.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: Использование эмолентов ежедневно 2-3 р в день
+ крем Неотанин 2 р в день на 10-14 дней.
Рекомендации: Увлажнение помещения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 5 кап 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме
Клиент
А если финестил 5 дней (вчера был последний) давали по 14 капель, по весовой категории, то стоит ли давать ещё курс,но уже по вашей рекомендации дозировки? Если да, то все 10 дней ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это минимальная дозировка, можно давать, если видите, что чешет
Если спокойно лежит, можно и не давать
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, знакомство с прикормом, с приходом прохладного времени и отопительного сезона сухость кожи выше.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней на очаги раздражения.
Если за 5дней будет слабый эффект, то добавить
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
На постоянной основе использовать эмолиенты несколько раз в день, чтобы кожа была Увлажнена и для купания использовать.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Прикорм вводит раз в неделю небольшими порциями, чтобы отслеживать реакцию на коже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прикрепите пятна первые. На щеках есть?