Консультация ветеринара /

Помогите разобраться — вопрос №2708263

Добрый день! Помогите разобраться, не сплю ночами. Кот 10,5 лет. Не болел, ща два дня стал плохо кушать, но мы не придали значению, поехали к грумеру его стричь , и после этого приехав домой он стал задыхаться и взгляд стал стеклянный повезли в клинику, поместили под кислород, сказали отек лёгкого из ща стресса, оставили на ночь , и утром ему стало лучше , сказали забрать домой, утром приехать сделать узи сердца, дома был вялый, взгляд как всегда живой, не кушал практически и не ходил в туалет, утром поехали сделали узи сказали серьезные проблемы с сердцем, выписали кучу таблеток, приехали домой , буквально через часа два начал задыхаться, глаза опять стеклянные, поехали опять в клинику , приехав туда кот умер. Нам сказали, что были проблемы с сердцем и на фоне стресса от стрижки все это произошло. Вопрос все ли правильно мы сделали или не надо было ехать на узи , побыть дома дня два, и вообще что с ним произошло?

Возраст: 55

Ветеринар
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Учитывая возраст можно предположить что имели место патологии сердечно-сосудистой системы, которые ранее не были замечены и выявлены. Стресс-фактор мог быть триггером и спровоцировать ухудшение состояния, отёк лёгких обычно возникает при застойных процессах в малом кругу кровообращения и при прогрессировании сердечно-легочной недостаточности являться результатом нарушения кровообращения. Если б Вы "пересидели" пару дней дома это не как бы не могло помочь питомцу, если начали развиваться патологические изменения - их надо лечить. Возможно терапия была начата несвоевременно или организм должным образом не отреагировал на лечение (менее вероятно, что терапия не подошла данному питомцу).
Принятый ответ
Ветеринар
Светлана, здравствуйте.
Соболезную Вашей утрате.

Такие симптомы могут быть характерны для патологии сердца. К сожалению, эта патология может сопровождаться отеками легких и приводить к внезапной гибели.

Вы все сделали правильно. Самостоятельно отек легких бы не разрешился и для постановки окончательного диагноза требуется делать узи сердца. К сожалению, вероятно, случился рецидив отека, приведший к гибели
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте Светлана.
Примите мои соболезнования.
Для определения точной причины смерти необходимо проводить вскрытие.
Сейчас мы можем только предположить, самое подходящее под все симптомы - это патология сердца. Перед грумингом кот уже начал себя неважно чувствовать (отказывается от еды), стресс от груминга обострил сердечную недостаточность.
Также проблемы с сердцем могли привезти к тромбоэболии легочная артерии, как следствие отёк лёгких.
С вашей стороны вы всё сделали правильно, своевременно обратились в клинику. При патологии сердца и отёки лёгких состояние у животных может очень быстро ухудшаться, таких животных лучше держать на стационаре, до стабилизации состояния.
Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
Очень жаль слышать о вашей потере. Потеря любимого питомца всегда больно.
Судя по описанию, у вашего кота могли быть скрытые проблемы с сердцем, которые могли не проявляться до этого момента. Стресс от визита к грумеру и последствия процедуры могли ускорить ухудшение его состояния. Такие ситуации, к сожалению, часто бывают у пожилых животных, особенно если у них есть сердечные заболевания.
Что касается вашего решения поехать на УЗИ, это правильный шаг, так как это дало вам возможность получить информацию о состоянии здоровья любимца.
Иногда проблемы со здоровьем могут развиваться очень быстро и непредсказуемо. Вы сделали всё возможное для получения медицинской помощи.