Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови

Здравствуйте! Лечу сейчас радикулит, т. к. надорвала спину. Сдала анализы крови: общий и клинический. Посмотрите, пожалуйста. Алкоголь не употребляю, особенно сейчас, в период лечения. Из препаратов принимаю нпвс в уколах и обезболивающее. Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализа.

Остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Незначительное повышение АСТ может быть связано с препаратами применяемы для лечения остеохондроза.

Повышение мочевины при нормальном креатине о патологии почек не говорит и может быть связано с белковой нагрузкой накануне сдачи анализа крови.

Повышение эритроцитов, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Не курю, рвоты не было. Гормоны на щитовидную сдавала в прошлом году. Там все нормально. Флюорографию месяц назад делала. По ней тоже все хорошо.

Рекомендую выполнить спирографию и повторить анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов
1. В общем анализе крови признаки гемоконцентрации, возможно на фоне недостаточного питьевого режима, курения (в том числе пассивного), активных занятий спортом, проживания в горной местности, наличия хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирения.
В первую очередь рекомендую наладить питьевой режим: 30мл воды (морсы, компоты, соки, чай не идут в расчет, только вода) на 1кг массы тела в сутки и посмотреть оак в динамике через месяц.

2. Повышение АСТ возможно на фоне терапии НПВС. Но обычно до 40Ед/л считается за норму.
Рекомендую посмотреть показатели в динамике через 2-4нед после окончания лечения.

3. Для оценки функции почек в первую очередь смотрят на креатинин, он в норме. Повышение мочевины возможно на фоне преобладания белковой пищи в рационе, недостаточном питьевом режиме.
Попробуйте изменить рацион, добавьте побольше зелени, овощей и фруктов, выпивайте достаточное количество воды, пересдайте анализ через 2 месяца.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Вес 50 кг. Не курю и не купила. Пассивным курильщиком тоже не являюсь. Недавно проходила флюрогрвфию. Все нормально. Спортом не занимаюсь (работа сидячая). В горной местности не проживаю.

Поняла Вас! Если эти факторы исключены, то начните с самого простого - пить достаточно воды.
Мало кто действительно выпивает 1,5л чистой воды за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, сейчас еще иекарств много пью. Может воды действительно не хватает, но я пью чай.

Организм воспринимает чай (особенно, если он сладкий) за пищу, как бы странно это не звучало. Тем более, что чаи обладают небольшим мочегонным эффектом.
Так что лучше ориентироваться именно на чистую воду

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
1)Повышение в общем анализе крови гемоглобин и гематокрита некритичное, увеличьте количество принимаемой жидкости до 2 л/сутки.
2) показатели АЛТ и АСт принято считать нормальными до 40 ед.
3) мочевина повышена совсем незначительно, при нормальном креатинине диагностической ценности не имеет.
Не переживайте, все хорошо у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки недостаточности употребления жидкости, рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Небольшое повышение АСТ возможно на фоне приема лекарственных препаратов.
Мочевина может быть повышена на фоне высокобелковой диеты, недостаточного питьевого режима.
В целом повышение мочевины при нормальном креатинине о патологии не говорит.