Подтвердить диагноз РА

Добрый день. Меня зовут Елена, мне 36 лет, двое детей. 17.05.2020г. вдруг без причинно (не ушибала, не кусали насекомые) заболел и немного опух большой палец на правой ноге. Боль и отек хорошо купировались ибупрофеном 200мг. Но при отмене препарата все возникало заново. После консультации с ревмотологом пропила 7 дней аркоксию 90 мг. После отмены на 3-ий день наблюдались дикая боль, отек, палец (именно межфаланговый сустав, не плюснофаланговый) был горячим, температура тела поднялась до 37,3. В этот день сдала анилизы крови: РФ - 41,32 МЕ/мл; СОЭ (по Вестергрену) 70 мм/ч; С-реактивный белок - 19,34 мг/л; лейкоциты - 9,3; гемоглобин - 114 г/л. Остальные показатели в норме. Рентген обоих стоп в прямой проекции - норма. Рентген правой стопы в косой проекции - определяется нерезко выраженное снижение высоты в проекции плюснефалангового сустава 1 пальца правой стопы, с компенсаторными реакциями со стороны суставных пластин в виде субхондрального остеосклероза замыкательных пластинок, краевых остеофитов до 1мм. Костно-травматических изменений не выявлено. Рентенологические признаки артроза плюснефалангового сустава 1 пальца 1 стадии по Келгрену. АТ к ЦЦСП, lgG, Е/мл -1,04. Клиническая картина: беспокоят только силья боль и отек в межфаланговом суставе большого пальца правой ноги. Утренней скованности нет, симметричного поражения нет, ревмотоидных узелков нет, боль без НПВС одинаково сильная на протяжении суток, расхаживаться не помогает, у родственников РА нет. Вчера сделали блокаду сустава диспроспаном. Сегодня ситуация намного лучше - отек меньше, боли практически нет. Планирую проделать фонофорез с гидрокортизолом № 10, потом пересдать кровь. Ревматолог уже назначила метотрексат, пить пока не хочу - боюсь. Что со мной? Спасибо.

Похоже на псориатический артрит. Палец опух весь как сосиска или только сустав? У вас бляшек псориатический нет? На мочевую кислоту сдавали анализ?

Марина, спасибо! Палец опух весь даже как сорделька, не только сустав. Бляшек псориатических нет, никогда не было, в семье тоже ни у кого не было псориаза. Мочевую сдавала, сама результат не видела, ревмотолог сказала, что она в норме.

Марина, а может есть какой-то специфичный анализ на реактивный артрит? Спасибо

Тогда тем более похож на псориатический. Он может быть и без кожных проявлений или до них. Или у вас где-нибудь маленькая бляшек в укропом месте, о которой вы не знаете. В волосах, за ушами, мажду ягодиц, в пупка и т.д.
На реактивный не похоже. Там чаще голенлстопы, колени, локти опухают. Но если хотите можно сдать мазок из половых путей на ПЦР к хламидиям, кровь на РНГА с иерсиниозным, всевдотуберкулезным, сальмонелезным и шигелезным диагностикумами.
На псориатический артрит тоже специального анализа нет.
Метотрексат вам правильно назначили. Не бойтесь его, у подавляющего большинства он совершенно нормально переносится. Плюс там каждые 2 месяца вначале терапии нужно сдавать анализы для контроля переносимости и эффекта. Все те ужасы, которые про него пишут относятся в основном к большим онкологическим дозам.

Марина, спасибо Вам!!!