Консультация детского дерматолога /

Раздражение и шелушение у грудничка — вопрос №2708336

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, у него склонность к шелушению кожи с рождения. Сейчас сильнее греет отопление, в квартире постоянно 26 градусов и влажность упала до 30. У ребёнка начала шелушиться кожа, появилась потница и покраснели все складки: на шее, подмышках, коленях. Поставили увлажнитель воздуха, проветриваем, складки в ванной промываем, после купания мажемся эмолентом липо бейз беби, складки мажу пантенол спрей. Сухость уменьшилась. Но потница остаётся, а при нанесении любого средства на кожу первые минут 10 выглядит как будто краснее и ярче. Ещё раздражение появляется, если ребёнок активно поползал на животе.

Вопросы:
1. Как скорректировать уход в такой ситуации?
2. Как одеваться, чтобы не было потницы?
3. Временное покраснение от нанесения любого средства может быть реакцией на массажные движения при нанесении крема? Или это однозначно аллергия и нужно пробовать другие крем, эмолент?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, да, конечно, прикладываю. Фото 1 до купания, так выглядит в течение дня. Фото 2 сразу после воды и промакивания полотенцем, фото 3 сразу после эмолента
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото могу предположить проявления потницы
Ничего страшного в этом нет
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки вообще
- Х/б одежда, свободная
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
После душа дополнительно наносить атодерм крем
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да, конечно, прикладываю. Фото 1 до купания, так выглядит в течение дня. Фото 2 сразу после воды и промакивания полотенцем, фото 3 сразу после эмолента
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У Вас раздражительный дерматит.
Ничего страшного. Краснота на любой раздражитель,не аллергия.
Крем неотанин 2-3 р в день 2 недели + эмоленты-будет достаточно ??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, конечно, прикладываю. Фото 1 до купания, так выглядит в течение дня. Фото 2 сразу после воды и промакивания полотенцем, фото 3 сразу после эмолента
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, да, конечно, прикладываю. Фото 1 до купания, так выглядит в течение дня. Фото 2 сразу после воды и промакивания полотенцем, фото 3 сразу после эмолента
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела.У ребенка похоже на раздражительный дерматит. Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием. Рекомендуется:
Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Временное покраснение допускается, это сосудистая реакция на массажные движения.
Эмолент у вас хороший, продолжайте его использование.
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, добрый день
Приложите, пожалуйста, снимки
Клиент
Натела Александровна, да, конечно, прикладываю. Фото 1 до купания, так выглядит в течение дня. Фото 2 сразу после воды и промакивания полотенцем, фото 3 сразу после эмолента
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, потница представляет собой состояние, обусловленное закупоркой выводных протоков потовых желез. У детей это нередко переходит в стадию красной потницы, которая сопровождается воспалительной реакцией. При использовании окклюзионных средств, таких как LipoBase Baby крем, на фоне уже существующей потницы возможно усугубление состояния, так как создаётся дополнительный барьер для испарения пота.

В подобных случаях целесообразно применять препараты на основе оксида цинка или средства с успокаивающими и заживляющими компонентами, например, Cicaplast Baume B5, Topicrem Cica или крем Cicalfate. Эти средства можно наносить непосредственно на область потницы для уменьшения воспаления и ускорения регенерации кожи.

Кроме того, такие средства хорошо зарекомендовали себя для ухода за раздражённой кожей в зонах трения. Учитывая, что ребёнок активно ползает, покраснение кожи в области живота может быть связано с механическим воздействием. Рекомендую наносить заживляющие кремы на участки раздражения, чтобы предотвратить прогрессирование воспалительных процессов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу.
Действительно, с приходом прохладного времени года сухость и отопительного сезона кожа более ранимая, сухая и риски появления потнички.
На теле у ребёночка проявления раздражительного дерматита и потнички и характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, как вариант нормы, если нанесение эмолиентов ребёнка не вызвает беспокойства, то ничего страшного нет

Продолжайте использовать.
Стараться только хлопок одежду, короткие боди.
В складах можно сейчас рекомендоапть
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Эмолиенты можно менять, попробуйте перейти на Bioderma Atoderm бальзам для восстановления сухой и атопичной кожи .
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне отопления и холодов часто сухость кожи
Увлажняйте воздух дома
Чаще проветривайте помещения
Одежда хлопок
Эмолентами в течение дня регулярно пользуйтесь
Неотанин крем при покраснениях