Консультация терапевта /

На узи сердца написали: Недостаточность лк 1ст. Полости сердца не расширены ФВ 69% — вопрос №2708365

На узи сердца написали: недостаточность ЛК 1ст. Полости сердца не расширены ФВ 69%
Что это значит? ОПАСНО ЛИ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Если есть возможность, приложите заключение, пожалуйста? В связи с чем проходили узи сердца?

Сама по себе недостаточность ЛК 1ст не является патологией и в норме бывает у здоровых людей. ФВ (фракция выброса) 69% тоже относится к вашей возрастной норме.
Клиент
Здравствуйте. не могу прикрепить фото (узи)

Диетолог, Терапевт
По прикрепленному фото - показатели эхо-кг в пределах вашей возрастной нормы. Если нет жалоб со стороны сердца, то какого-то дополнительного обследования не требуется.
Терапевт
Здравствуйте!
По ЭхоКГ показатели в норме: сократимость не нарушена (ФВ (фракция выброса) в норме), камеры не расширены (т.е. нормальных размеров).
Регургитация на легочном клапане (ЛК) 1 степени может быть физиологичной, т.е. вариантом нормы.

Для более точной оценки не могли бы Вы прикрепить результаты УЗИ сердца полностью? В связи с чем проходили обследование? Есть ли какие-либо жалобы?
Клиент
Здравствуйте, не могу прикрепить фото узи
Клиент
Вроде загрузила
Терапевт
Результаты ЭХО-КГ в пределах нормы. Небольшие изменения, о которых Вы писали в вопросе не опасны.
При отсутствии жалоб или других изменений со стороны сердечно-сосудистой системы дополнительные обследования не требуются.

Берегите себя! Будьте здоровы!