Консультация терапевта /

Мучают запоры — вопрос №2708693

Здравствуйте, болит желчный пузырь камней нет, начала на ночь пить урсосан, уже как три дня и перед этим наверное 3 дня не ходила в туалет по большому, но сегодня так как уже прошло 5 дней выпила таблетку сенаде, через сколько она действует?

Возраст: 30

Хронические болезни: Желчный

Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Сенаде обычно начинает действовать через 8-10ч.
Слабительные средства помогают нормализовать стул, но не снижают риск рецидивов. Я бы порекомендовала вам:
1.Нормализовать питание. Включить в рацион достаточное количество клетчатки.
2.Пить 2-2,5л воды в день. Рекомендую утром натощак пить 1 стакан теплой кипяченной воды.
3.Увеличение физической активности, чтобы нормализовать мышечный тонус и улучшить работу кишечника.
4.УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Стул после приема сенаде должен произойти в течение 8-12 часов.
Газы отходят?
Если стула не будет, то можно в качестве послабления применить микроклизму микролакс
Рекомендуется наладить режим питания, добавить в ежедневный рацион курагу, чернослив, клетчатку, для послабления можно использовать мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день, 4 недели, увеличьте питьевой режим.
Рекомендуется сдать б/х крови - билирубин, алат, асат, холестерин, амилаза, глюкоза. Кал на копрологию.
Для нормализации микрофлоры кишечника хилак форте 40 кап 3 раза в день.
Для улучшения моторной функции кишечника - тримедат 200 мг 3 р в день, 2-4 недели
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, а слабикап все рекламируют?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно. Если Сенаде не поможет, то попробуйте его
Клиент
Анастасия Александровна, на выходе ком и он не как не выходит охото бы сходить в туалет, а ни как(
Клиент
Анастасия Александровна, может сделать какую нибудь спринцовку? Или что то купить
Терапевт, Функциональный диагност
Можно микролакс микроклизму использовать, она размягчит каловый ком
Клиент
Анастасия Александровна, а с сенаде не навредит?
Терапевт, Функциональный диагност
Не навредит
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте а скажите пожалуйста, переживаю за свой вес 57 кг, рост где-нибудь 170,это нормально в 30 лет?
Терапевт, Функциональный диагност
Индекс массы тела 19,7 - норма. От возраста не зависит показатель
Терапевт
Здравствуйте!
Урососан обычно не вызывает нарушения стула в виде запоров, наоборот, он обладает послабляющим действием.
Сенаде оказывает слабительный эффект через 8-10 часов.

Для предотвращения развития запоров обычно рекомендуют обратить внимание на рацион и образ жизни:
1. В рационе должны быть в достаточном количество клетчатки (фрукты, овощи, отруби, крупы)
2. Пить достаточное количество воды из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
3. Ежедневная физическая активность (чтобы кишечник был в тонусе).
На данный момент для нормализации моторики кишечника рекомендую прием необутин (тримебутин) по 200мг 3 р/день 14 дней
В экстренных случаях при запоре лучше использовать микроклизму Микролакс, это более щадящий способ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сегодня принимала слабительное, можно ли выпить урсосан? И кефиру?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сенаде вам не поможет, 5 дней запор.
Дюфалак или микроклизму.

Урсосан продолжать - по 10-15 мг на кг веса, в два приема (один после обеда, другой на ночь). Не менее 1,5 л воды в день. Клетчатки достаточно. Обязательно физ.активность (ходьба) - это запускает сокращение кишечника также.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте а от щелочного может отдавать в кишечник или нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не поняла вопрос, от желчного пузыря имеете ввиду?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
добрый день
Клиент
Надежда Яковлевна, да
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
желудочно-кишечный тракт един, и влияние одних органов на другие, конечно, возможно.
Клиент
Надежда Яковлевна, урсосан может по пить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну я вам выше про него и писала)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Сенаде оказывает слабительное действие, наступающее через 8-10 часов. Как часто у вас бывают запоры?