Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция при относительном стенозе до 9 мм и грыже в шейном отделе? — вопрос №2708762

По МРТ поставили диагноз относительный стеноз позвоночного канала на уровне С4-С5 сужен до 9 мм с нарушением ликвородинамики. Спинной мозг в видимых отделах без локальных сужений и расширений. Грыжи м/п дисков С5-С6 парамедианная левосторонняя до 3 мм, с деформацией задней продольной связки, компрессией дурального мешка, сужением межпозвоночного отверстия. Протрузии м/п дисков С4-С5. Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз шейного и поясничного отдела позвоночника. примерно месяц немела кисть руки, сейчас нет. На консультации у нейрохирурга в ноябре 2023 г поставили на очередь на оперативное лечение. Корпородез ВМП. сказали примерно через полтора 2 года. Бывает просыпаюсь в 3-4 утра от головной боли "мутная, чумная", как при температуре. Мигрень 31 год, но утренняя головная боль не похожа на мигрень. Больше болит в затылочной области. Вопрос, надо ли делать назначенную операцию или все-таки не рисковать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Остеоартроз 2 степени, мигрень (31 год), остеохондроз деформирующий спондилоартроз, правосторонний сколиоз поясничного отдела, узловой коллоидный зоб (не точно), болит и н двигается большой палец правой ноги, немеет иногда правая нога, эндометриоз, фибро

Невролог
Здравствуйте! Можно ли приложить полное описание заключения МРТ
Операция назначается исходя, преимущественно, из жалоб и состояния больного. Если на данный момент нет стойкого болевого синдрома, нет снижения силы руки, нет описания миелопатии/нестабильности позвонков по МРТ - абсолютных показаний к операции нет
Клиент
Дата приема: 30.09.2О2З
Томограф Philips Achieva 3 Тл
Контрастное усиление: Магневист в\в 20 мл Область исследования: шейный отдел позвоночника Протокол исследования:

Время печати: 30.09.2023 11:26 '40

На полученных МР-изображениях шейного отдела позвоночника в T1 и T2 взвешенных изображениях и по специальной программе шейный лордоз сглажен, ocь позвоночника сохранена. Субхондральный склероз
смежных замыкательных пластинок теп позвонков. Тела позвонков с четкими контурами, разнокалиберными
краевыми остеофитами тел С5-С6, деформирующими продольные связки. Межпозвонковые суставы неравномерно сужены, суставные поверхности с признаками субхондрального склероза. МР-сигнал костного
мозга теп позвонков неравномерно повышен за счет дегенеративно-дистрофических изменений.
Высота межпозвонковых дисков снижена, структура дисков дегидратирована.
В С4-С5 циркулярная протрузия до 2,5мм, с деформацией задней продольной связки, компрессией
дурального мешка.

В С5-С6 парамедианная левосторонняя грыжа до Змм, с деформацией задней продольной связки, ком- прессией дурального мешка, сужением межпозвонкового отверстия
Саггитальный размер позвоночного канала на уровне СЗ —12 мм на уровне С 5-С6 сужен до 9мм с
нарушением ликвородинамики. Спинной мозг в видимых отделах без локальных сужений и расширений,
МР-сигнал однородный
После внутривенного контрастного усиления участков патологического повышения МР- сигнала не выявлено 3аключение: Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Грыжи
м/п. дисков С5-С6 . Протрузии м/п дисков C4-C5. Относительный стеноз позвоночного
канала.

Невролог
По данным МРТ абсолютных показаний к операции не было, необходимо в динамике выполнить МРТ для оценки динамики за год, но, если у Вас нет жалоб, перечисленных выше (слабость, онемение, постоянные боли) можно пока обойтись без операции