Диарея после приема клиндамицина

Добрый день. По назначению врача-гинеколога пропила курс клиндамицина 150*2 раза в день 7 дней. Еще во время приема начались проблемы с ЖКТ. После приема прошло уже 5 дней, но стул до сих пор жидкий, живот бурлит, болей нет. Гинеколог не дала рекомендаций относительно восстановления ЖКТ после клиндамицина. Каким образом сейчас нормализовать свое состояние?

38 лет

Добрый день,Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Какая у вас кратность стула за сутки?
Слизи или крови не отмечаете?

Анна Михайловна, добрый день
Крови/ слизи нет, около 4 раз в день

Принятый ответ

Татьяна, клиндамицин - это антибактериальный лекарственный препарат.
На фоне приема антибактериальных препаратов пациенты могут отмечать развитие антибиотико-ассоциированной диареи, вызванной клостридиальной инфекцией.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В.
При положительном результате рассматривают прием метронидазол 250мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 1 месяца.

Также стоит отметить,что на фоне приема антибактериальных препаратов у пациентов может иметь место дисбаланс кишечной микробиоты,так называемый СИБР.
Основной и доступный способ диагностики СИБР дыхательный тест, водородный.
При положительном результате основа лечения, такие препараты как: рифаксимин,ципрофлоксацин,метронидазол.
Прием энтерола вы можете рассмотреть уже на сегодняшнем этапе и оценить эффективность на фоне его приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможен вариант антибиотко-ассоциированной диареи, рекомендуется исключить молочные продукты на 10 дней.
Принимать пробиолог форте по 1 капс 2 раза в день, стим от диареи принимается по 1 3 раза в день.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
В первую очередь нужно сдать кал токсины А и В клостридии дефициле, чтобы исключить псевдомембранозный колит (возникает после приема антибиотиков).
Если он будет исключен - так проявляет себя антибиотикассоциированная диарея.
В данном случае для лечения применяютсч следующие лекарственные препараты:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. После него Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.