Бронхит 23 недели беременности

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,вчера выписалась из больницы назначили антибиотик джозамицин 1000 и ацц 600,но джомицина нигде нет,сегодня была на приеме у теоепавета,сказала ищите,я ей говорю что нет его нигде,тогда только обильное питье и все,есть влажный кашель и насморк,болею с 30.11,лечение было сироп алтея,ингаляции с физ раствором,в больнице были только ингаляции с физ раствором и все,но врач сказала лечиться дома с антибиотиком.Помогите пожалуйста чем заменить джозамицин,дома есть антибиотик амоксициллин 1000 спасибо

Нет
39 лет

Алла, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете? Отмечаете ли вы улучшение самочувствия на фоне проводимого лечения?

При необходимости джозамицин возможно заменить на пенициллиновый ряд антибиотиков при беременности, в том числе амоксициллин 500 мг 2 раза в день 7 дней.

Анна Сергеевна, здравствуйте,вобщем состояние лучше,но мучает влажный кашель,особенно ночью,живот от кашля напрягается+ещё у меня на фоне кашля появилась гематома передней брюшной стенки,хирург сказал меньше кашлять,но меньше не получается к сожалению.

Вообще, что касается антибиотиков, то нет «безопасных» при беременности, поэтому, назначая их, мы опираемся на соотношение пользы/вреда для матери.

В настоящий момент вы не температурите, легкие «чистые», в таких случаях можно попробовать продолжить лечить бронхит по схеме без применения антибиотика, ведь, получается, его в стационаре вам не давали, просто порекомендовали в выписке.

Анна Сергеевна, терапевт сегодня сказала что небольшие хрипы есть,поэтому и переживаю.

Понимаю вас! Хрипы - не показатель «чего-то плохого», а лишь движение мокроты по бронхам, так как у вас кашель, то наличие хрипов вполне обусловлено.
Рентген без патологии, температуры нет, я бы придерживалась мнения, что лечение без антибиотика возможно, но если уже настроились на антибиотикотерапию, то обычно в таких случаях врачи назначают препараты как пенициллинового ряда (амоксициллин 500 2 раза в день 5-7 дней или макролиды ( к которым относится джозамицин - азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня)).

Анна Сергеевна, поняла спасибо,просто так антибиотик без назначения не дают,а у меня в наличии только амоксициллин 1000 есть.

1000 мг - это большая разовая дозировка, ее назначают при тяжелых инфекционных процессах, я бы не стала рекомендовать в вашем случае его пить.

Анна Сергеевна, поняла спасибо вам

Алла, здравствуйте!

По прикрепленному анализу повышение нейтрофилов, лейкоцитов, с-реактивного белка и снижение лимфоцитов характерно для бактериального процесса. Однако данные изменения физиологичны и на фоне беременности. Поэтому для назначения антибиотиков мы опираемся на общее самочувствие, наличие температуры и жалоб.

Как себя чувствуете на данный момент? Температура сохраняется?

Наталия Игоревна, здравствуйте температуры у меня нет и не было,мучает только кашель влажный,особенно ночью.+ Накашляла себе гематому передней брюшной стенки,хирург сказал меньше кашлять,но не получается,переживаю за малыша,ему и так там нелего.

Понимаю вас и вашу тревогу за малыша.

При сухом продолжительном кашле во время беременности можно выполнять ингаляции с пульмикортом в детской дозировке вместо одного физ. раствора.

Пульмикорт через небулайзер 0,25мг/мл - 2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Если рассмотреть вопрос добавления антибиотика (согласно рекомендации доктора, который вас осматривал) то вместо Джозамицина можно принимать другой препарат из этой же группы (макролиды) - Азитромицин 500мг 1р/день 3 дня. Амоксициллин относится к другой группе - пенициллины.

Наталия Игоревна, кашель не сухой а с мокротой,из за того что она мешает поэтому и кашляю так часто.

Прошу прощения, да у вас влажный кашель. Тогда оставьте ингаляции с физ. раствором и можете начать прием Азитромицина по схеме выше, согласно назначениям вашего доктора очного.

Пульмикорт возьмите на заметку если будет беспокоить остаточный сухой кашель.

Наталия Игоревна, да я поняла,просто антибиотик не дают без рецепта,терапевт сказала что не будет назначать,спросила про амоксициллин,сказала что можно но я писать не буду в карту,просто только онту меня есть в наличии

Поняла вас.

Просто вы спрашивали про замену Джозамицина, а Амоксициллин из другой группы.

Вообще Амоксициллин разрешен для приема во время беременности, на ребёнка он не повлияет. Доза обычно 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней.

Наталия Игоревна, спасибо вам,т е впринципе я могу заменить на амоксициллин,но поможет ли если он из другой группы, извините просто очень волнуюсь.

Да, можете, Амоксициллин тоже назначается при бронхитах.
При условии, что за последние 3 месяца Амоксициллин не пили и аллергии на него нет. Только дозировка 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней.

Наталия Игоревна, поняла,но я его пила в сентября,значит нужно искать Азитромицин верно?

Принятый ответ

Если не прошло 3 месяца, то да, мы назначает препарат из другой группы - макролиды (Джозамицин, Азитромицин).
Амоксициллин не рекомендуется принимать повторно спустя короткий срок чтобы избежать резистентности к нему.

Наталия Игоревна, поняла спасибо вам

Здравствуйте. Джозамицин относится к группе макролидов. К этой же группы оносятся препараты в основном безопасные для применения во время беременности: Эритромицин, Клацид, Азитромицин Тева, Дорамицин ВМ, ЭритромицинЛекТ. Амоксициллин относится к другой группе (антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия). Несколько другого действия.

Оксана Владимировна, здравствуйте,поняла