У ребенка обнаружены аскариды и лямблии

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, очень тощие телосложение. Рост примерно 120,вес 20 кг. Сдавали кровь по другому вопросу и обнаружили очень высокие показатели эозинофилов 10.2%, а также эозинофилы абс. 0.62х10*9/л. Сдали анализы на паразитов (кровь) и получили неутешительные результаты: обнаружены аскариды и лямблия (анализы прикрепляю). Подскажите, как лечить? Какая терапия и можно ли лечить малыша (1 год), так как, насколько р-не известно, пролечиться нужно всем в семье?

Да
6 лет

Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз и аскаридоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложные антитела.
Рекомендуется подтверждение диагноза по калу - сдается кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген к лямблиям (можно отдельно сдать на лямблии).
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Распишу схему лечения в случае выявления лямблий в кале или в желчи.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозе 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг на кг 2 раза в день в течении 7 дней. Или немозол 400 мг 1 таб в день 3 дня.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, например аципол или бак сет 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/на антиген лямблий).

Всю семью лечить не нужно. Лечим только ребенка и у кого выявлены паразиты.

Аскарида это кишечный паразит, методом выявления ее является кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.
Если выявляется только аскарида то назначается лечение немозол 400 мг 1 таб в день 3 дня подряд.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Мне кажется, что в кале все это тоже проявится, так как все симптомы "на лицо" : есть плохо стала очень, раньше ела хорошо, худая ужасно стала, раньше так не было, на боль в животе жалуется периодически, плюс очень большие эозинофилы (анализы прикрепила)

По ОАК - повышены действительно эозинофилы в абсолютных значениях, что в диагностическом плане значимо и может косвенно указывать на паразитарную инвазию.
Повышение гемоглобина, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Можно рассмотреть схему лечения, на 2м этапе рассматриваем тогда прием немозол (чтобы он сразу действовал на обоих паразитов). Можно принимать в таб, а можно в суспензии (400 мг =20 мл суспензии).

Через 2 недели после окончания лечения сдается также общий анализ крови, обращаем внимание на уровень эозинофилов. Если причина будет в данных паразитах то эозинофилы нормализуются.

Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Добрый день,по анализу крови мы не можем подтвердить ни аскаридоз ни лямблиоз.Дл подтверждения этих паразитов теюреьуется сдать кал методом Парасеп 3-крато с интервалом в 2-3 дня.Если в Кале обнаружатся,тогда лечить.Анализы крови часто бывают ложноположительными,к сожалению.Малыша лечить не нужно будет,лучше тогда тоже сдать кал.Всю семью мы лечим только в случае энтеробиоза(остриц),которые могут быть обнаружены при сдаче соскоба с перианальных складок.

Здравствуйте.
Повышение эозинофилов действительно, может быть, признаком глистной инвазии, но у вас сданы антитела к аскаридам и лямблиам. Анализ крови не отражает актуальность проблемы, антитела могут быть следствием уже перенесенной проблемы или же действительно ребенок сейчас переносит оба гельминтоза и требует лечения.
Так скажем, авторитетным анализом является анализ кала методом парасеп, сдаётся 3 раза подряд с интервалом 3-4 дня. И по результатам этого анализа смело проводим лечение

Здравствуйте! Есть подозрение на паразитов

Аскариды и лямблии по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
Если подтвердится один или 2 паразита, то можно составить комплексную схему
Например:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - альбендазол 400 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения

По поводу малыша: аскариды и лямблии лечим только при выявлении, то есть это повод сдать анализ для младшего

Здравствуйте. По анализу крови на глисты мы можем предположить глистную инвазию, поэтому необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 4-6 дней ( если есть возможность, то методом парасеп). Через 4-6 недель можно повторить анализ крови методом Ифа IgG на лямблии ( при росте показателя необходимо будет рассмотреть вопрос по лечению)