Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №2709272

Здравствуйте.Месяц назад почувствовала ,что правая ноздря плохо дышит,такое ощущение,что там внутри что то есть,ковыряешь а ничего нет.Прошло несколько дней прошли эти ощущения.С позавчерашнего дня опять такое ощущение,что внутри что то есть и мешает нормальному дыханию.
В августе 2022 была риносептопластика,все было хорошо.
Очень беспокоюсь,что это может быть? Новообразование??
К Лору обратиться сначала или рентген делать?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли корочки, сухость в носу у вас?

Безусловно в таких случаях стоит сначала посетить очно лор -врача для осмотра полости носа
Принятый ответ
Клиент
Сухости не знаю,но корочки бывают.

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также целесообразно сдать мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как возможной причины таких симптомов

В нос стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно,увеличилась носовая раковина в связи с холодной погодой. В таком случае используют, например, Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также очно показываются врачу,конечно. При вазомотоных реакциях слизистая отекает и приходит снова в норму в определеных услових (стоя, на улице или в других вариантах),не всё время заложена
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Я поняла Вас и кстати я сама заметила,что не всегда нос заложен,иногда как будто там ничего нет,а иногда прям забит и хочется ковырять..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Сосудосуживающие не помогают(
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно все 3 препарата в комплексе, как я написала выше
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Необходим осмотр ЛОР врача очно - желательно эндоскопом.
+ КТ-околоносовых пазух без контраста.

В таких случаях для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.