Консультация гинеколога /

Выделения после родов с неприятным запахом — вопрос №2709321

Добрый день, после родов беспокоят выделения из влагалища с неприятным запахом. С момента родов прошло 4 месяца, кормлю грудью. Сдала фемофлор 16. По результатам увеличение анаэробной флоры. Результат прикрепляю. Какие препараты подходят для лечения при ГВ? Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас еще не восстановился цикл, вам видны (и стали предметом исследования) маточные выделения - светлые лохии. У них есть и специфический запах, который чаще всего описывают как "прелый".
Они в норме богаты микроорганизмами и такой мазок во внимание не принимают.
Сдайте тот же мазок после первой менструации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. В первый месяц после родов были сложности с ГВ и цикл вернулся (делала узи, по результатам врач сказала, что была менструация), сейчас ГВ нормализовалось, цикл пропал, уже нет примерно 3 месяца. Лохии вроде бы проходят через месяц после родов если я правильно помню. Анализ был сдан через месяц после возвращения цикла и до его исчезновения.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Результат анализа прикрепила.
Гинеколог
В этом случае можно использовать нео-пенотран один раз в день 8 дней, препарат Безопасен и разрешён
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препараты выбора местно свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.
Разрешены при ГВ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. В инструкциях к данным препаратам написано, что необходимо прекратить грудное вскармливание на время лечения т.к. метронидазол проникает в грудное молоко. А я не хочу прекращать ГВ. Есть ли препараты, которые совместимы с ГВ?
Акушер, Гинеколог
Эти препараты разрешены.
Только на инструкцию не ориентируемся

Метронидазол , к тому же местно , абсолютно безопасен для ребенка

Препараты на совместимость с ГВ можно проверять на сайте Е -лактация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Но так как есть жалобы можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин ( полностью безопасен при гв) по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт или лактожиналь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо