Насморк у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку почти год, второй день мучает насморк. Ночью просыпается, так как нос закладывает. Капаю сосудосуживающее, промываю морской водой и затем соплеотсосом. Сопли выходят прозрачные, но не много. Хлюпанье остаётся. Чихает часто. Температуры нет. Чем можно эффективнее избавиться от насморка. Когда бодрствует соплей меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! К сожалению, одновременно облегчить состояние на 100% невозможно, острый период вирусной инфекции чаще всего занимает 5—7 дней.

Из разрешенных препаратов у детей —
Промывать носик аквамарисом или физ.раствором,

Називин детский можно использовать при сильном заложенности не более 2 раз в день не более 5 дней суммарно.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Алина Александровна, можно ли купать ребенка с насморком и гулять на улице?

Да, конечно, и купать, и гулять можно.

Принятый ответ

Добрый день!
При заложенности носа промавать нос Аква Марис кратностью 2-3 раз в сутки.
Можно после этого использовать називин беби, но не более 5 дней, чтобы снять сильную заложенность в носике.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%, чтобы не сушить слизистую и не провоцировать еще бОльшее образование слизи.
Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
Гулять и купать ребенка можно, если нет повышения температуры тела.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

К сожалению, пока не пройдет острый период инфекции так и будет, можно только немного облегчить состояние.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор бэби) 3-4 раза в день, затем аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) убирать слизь аспиратором.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин 0,01% (до года) или снуппик по 1к 2-3 раза в день.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.

При ухудшении состояния, а также при отсутствии положительной динамики в течении 3х дней очный осмотр врача педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Гулять можно если хорошая погода и общее состояние нормальное

Принятый ответ

Добрый день. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха во время сна не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,использовать капли аквалор или аквамарис для носа. при задолженности- називин или назол Консультация лор врача.