Искривление носовой перегородки
Здравствуйте! Меня направила на операцию по исправлению искривления носовой перегородки, т.к. испытываю проблемы с дыханием. Несколько вопросов меня сильно интересуют, т.к. врач мне на них толком не ответил. Если у меня перегородка искривлена в одну из сторон, то почему я плохо дышу двумя ноздрями? Качество дыхания меняется от положения тела (например, если лежу, то дышать почти не могу, если стою, то ситуация лучше) и от влажности воздуха, неужели это тоже из-за искривления перегородки?
Данил, здравствуйте.
Перегородка состоит из двух частей. Хрящевой и костной. Визуально при осмотре можно увидеть только хрящевую часть.
А на КТ обе, где и в костной части может быть искривление (S-образное искривление). Также на перегородке может быть костный шип или гребень, что тоже будет мешать дыханию