Сильные стреляющие боли между лопатками
Здравствуйте, моей маме 69 лет, на протяжение нескольких десятков лет чувствовала периодические боли между лопатками, после короткого отдыха и растираюших растительных кремов все проходило. 20.11.2024 г. почувствовала резкую боль между лопатками, стреляющую в стороны и внутрь в грудь. Любое движение создавало боль. На приёме, неврологом были найдены две болезненные точки на позвоночнике, напряжение мыщц шеи. Поставлен диагноз остеохондроз и миофасциальный синдром. Назначен мидокалм 50 мг 3 раза в день, уколы дексиметазон + анальгин. Но проблема в том, что у мамы гипертония и сахарный диабет 2 типа, и местный фельдшер отказалась делать уколы дексиметазона, т.к они сильно повышают сахар и давление. Мама принимала кеторол по 1 т. на ночь и хоть как то могла спать на боку. Сейчас начала принимать амелотекс 15 мг. Но боли сохраняются по сегодняшний день. Может сидеть, и лежать набоку. В этих позах вообще ничего не болит. К вечеру боль усиливается и к ночи становится сильной, приходится пить кеторол. Приём мидокалма снизил спазм в мышцах. Вопрос, действительно ли нельзя дексиметазон при имеющихся хронических заболеваниях? Что ещё можно принимать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно дексаметазон не используется при сахарном диабете дома, только под контролем мед персонала в больнице.
МРТ грудного отдела проходили?
Анастасия Юрьевна, мрт не проходила, т.к не может лечь на спину. Подскажите пожалуйста, а какое тогда лечение необходимо? Чем можно заменить дексаметазон?
А по остальным анализам нет патологии? Как давно проходила УЗИ молочных желез?
Можно в таких случаях заменить на диклофенак 3.0 внутримышечно 5 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка. Мидокалм можно заменить на тизанидин 2мг на ночь(у него выше эффективность)
Анастасия Юрьевна, анализы сдавала больше года назад, было всё нормально. УЗИ молочных желез не делала давно. Вы думаете так может онкология проявляться?
Для перестраховки всегда требуется дообследование. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит. Болят мышцы и мелкие фасеточные суставы. Это не опасная боль, но вторичные причины лучше исключить. Можно добавить к лечению в таких случаях габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, сколько может длиться эта боль? Как я слышала есть блокады в позвоночник, их можно сделать? Габапентин очень опасный препарат, как я поняла по инструкции?
Габапентин не является опасным препаратом и давно используется в неврологии и ревматологии.
Можно попробовать и блокаду под УЗИ-контролем, но без МРТ её не делают
Принятый ответ
Здравствуйте
Дексаметазон может повысить уровень сахара
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Дообследование в виде мрт грудного отдела позвоночника
Лилия Альбертовна, сейчас мама принимает амелотекс и кеторол, мидокалм. Результата особо нет. Нелгезин и сирдалуд, которые вы написали более сильные препараты получается?
Кеторол сильный препарат тоже.
Сирдалуд сильнее мидокалма
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, сколько может длиться эта боль? Как я слышала есть блокады в позвоночник, их можно сделать? Габапентин очень опасный препарат, как я поняла по инструкции?
Боль у всех по разному. 3-,7,10 дней у кого один месяц болит. Блокады можно применять.
Габапентин не опасный препарат. Сонливость может вызывать. Нет препаратов без побочек. Но это не означает что они проявятся. В инструкции пишут все возможные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это противопоказание к дексаметазону. Я бы рекомендовала сменить назначенные препараты на сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 2 мг, немного снижает давление, сонливый, но очень хороший миорелаксант. Целекоксиб 200-400 мг в сутки 5 дней или диалрапид 1саше 3 раза в день 3-5 дней. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС
Маргарита Алексеевна, подскажите целекоксиб сильно влияет на сердце? Все таки возраст уже. И ещё вопрос, дексаметазон может можно наружно прикладывать, будет эффект хоть какой то?
Эффекта не будет от наружного применения. На сердце целекоксиб не влияет, но тут нужен сильный препарат, очевидно, что более слабые не помогают. Есть послабее целекоксиба диалрапид , я его тоже расписала вам
Если уж ничего не поможет, тогда габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.максимум 3600 мг в сутки.
Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста, сколько может длиться эта боль? Как я слышала есть блокады в позвоночник, их можно сделать? Габапентин очень опасный препарат, как я поняла по инструкции?
Есть блокады, но они с глюкокортикостероидами, а дексаметазон это глюкокортикостероид, то есть вам это противопоказано. Габапентин не так страшен, как выглядит, нередко назначаем, как либо последствий не обнаружено.
Длительность боли сложно определить, все зависит от эффективности терапии в конкретном случае. Если вам подойдёт целекоксиб, то есть организм на него отреагирует, то в течение недели боль может уйти, а может не отреагировать, или не через неделю поможет, а например через 2, тут все по ходу лечение нужно оценивать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дексаметазон действительно нельзя, так как гормоны повышают уровень глюкозы в крови.
Можно рассмотреть прием препарата от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Также мидокалм заменить на Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Марина Алексеевна, получается за рецептурным препаратом обращаться очно к врачу надо?
Да, к неврологу можно обратиться
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, сколько может длиться эта боль? Как я слышала есть блокады в позвоночник, их можно сделать? Габапентин очень опасный препарат, как я поняла по инструкции?
Болевой синдром у всех по разному длится, каких-то конкретных сроков нет, все индивидуально
Габапентин на самом деле хорошо переносится, несмотря на его инструкцию
По поводу блокады можно, но нужно очно искать врача, который сделает блокаду
Принятый ответ
Здравствуйте
При хронической нейропатической боли рекомендую габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Дексаметазон в данной ситуации строго под контролем врача
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, сколько может длиться эта боль? Как я слышала есть блокады в позвоночник, их можно сделать? Габапентин очень опасный препарат, как я поняла по инструкции?
Опасности в препарате нет. Переносится хорошо , с постепенным наращиванием дозировки
Блокада не выход
Алена Алексеевна, а почему блокада не выходит? Она особо не помогает?
Не всегда есть эффект от блокады , а если есть - то временный
Здравствуйте , можно на болезненную зону приклеивать пластыри ВЕРСАТИС 1 пластырь на 24 часы - 5 дней
Попробовать поколоть Артоксан 20 мг в/м 6 дней не на голодный желудок
Габапентин 300 мг по 1к на ночь в первый день 3 дня , далее по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня , затем по 1к 3 раза в день 2 месяца под контролем невролога
Фариза Гиланиевна, здравствуйте, мама 2 дня принимает аэртрал. Стреляющих болей стало меньше, но все равно болит в районе лопаток. Габапентин пить боится. Можно ли вместо пластыря, который вы посоветовали, сделать не горячий компресс с димексидом и ледокаином?
Здравствуйте, горячее на воспаление лучше не накладывать , вначале боль немного стихает , потом будет усиливаться
Можно просто любую мазь с НВПС диклофенак , Долгит , найз которая у вас есть под рукой .