Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы — вопрос №2709725

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться с анализаму. Подросток- девочка 16 лет, в феврале 2014 года была сделана операция РЧА с ЭФИ, правда неуспешнаяная. По прибытии домой на коже не далеко от прокола в бедренной артерии от тугого бинта образовалась рана, заживала и рубцевалась долго около месяца и был желтоватый гной.Потом начали воспаляться лимфоузлы в пару, сказали возможно из-за раны.март- воспаление лимфоузлов и назначенный антибиотик, затем, апрель на другой ноге, лечили также и в мае аналогично. В июле воспалился лимфоузел под правой мышкой пропали антибиотик и на пол года про лимфоузлы забыли.Но в августе сдавали анализы, гематолог ничего критично не увидел, кроме сжиженного гемоглабина хотя были изменения - увеличено количество лимфоцытов 45.7,и снижено количество нейтрофилов 38,3. В декабре опять сдали анализы, а там ещё более сниженны нейтрофилы 31,5 и увеличенные лимфоциты 50.4 ,гемоглабин в норме. но ещё увеличины эозонофилы6,9.Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Да

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по последнему анализу в показателях полная гематолическая норма.
Данных за болезнь крови нет.
Оцениваем не проценты, а абсолютные величины. Нейтрофилы должны быть выше 1,5 тыс , лимфоциты не выше 5 тыс.

У девочки все хорошо с кроветворением.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а почему раньше этой красноты в анализах не было все укладывалось в референтные значения указанные в бланке анализов.И никак не можем разрешить ситуацию с лимфоузлами.Что можете посоветовать?Благодарю за обратную связь.

Гематолог, Терапевт
Обычно все гнойные раны и входные ворота возможной инфекции обследуются на бактериальную флору, то есть берут мазки отделяемого и отправляют в лабораторию на посев + чувствительность к антибиотикам.

Патологии системы кроветворения нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,0
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей.
Повышение эозинофилов и базофилов может быть на фоне аллергии.
Важно, что в абсолютном значении нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и лимфоциты в норме. Норма нейтрофилов от 1,5.
Сохраняется снижение ферритина. В таких ситуациях приём препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина 40-60
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, благодарю.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!