Консультация педиатра /

Смесь и как быть — вопрос №2709807

Всем здравствуйте ребёнок три с половиной недели , на ив , в роддоме ели Нутрилон премиум но ребенку она не подошла. Перешли на нестожен комфорт плюс, через три дня начался запор, какашки пластилиновые и выходит только с помощью(газоотводные трубочки), педиатр посоветовала раз в день на ночь пить кисломолочную смесь нан, т.к нет нестожена кисломолочного. Подскажите как мне быть? Совместимы ли эти смеси? ( у них состав одинаковый, за исключением закваски) При каждом кормлении ребёнка слышу как урчит в животике.Он постоянно тужится и плачет, и днем и ночью.

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас идет адаптация к новой смеси. Занимает процесс около месяца.
Введение кисломолочной это дополнительный стресс для не окрепшего жкт малыша.
Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да допаиваем, буквально до вчерашнего дня пили много, сейчас как на отрез отказывается пить воду. Сую пока спит и перед кормлением! Вчера дала кисломолочную смесь 30гр 60 обычную перед сном , какал всю ночь жидко и весь день. Это связано со смесью?

Педиатр
Да кисломолочная смесь дает такую реакцию.
Пока ее лучше вообще убрать.
Активно предлагать пить воду , по чуть чуть в течение дня.
Делать массажи животика, упражнение велосипед, высаживать когда малыш беспокоится и давно не какал.
В крайних случаях газоотводная трубочка или микроклизма.
Клиент
Дарья Александровна, все то что вы сказали я делаю постоянно, и даже мне кажется больше, почти каждую свободную минуту. А смесь не дождавшись немного ответа дала 30 гр, проснулся и опять стул жидкий желтый и с резким запахом
Педиатр
Так организм реагирует на смесь.
Я бы рекомендовала вам вообще ее пока не использовать. И понаблюдать за стулом, так же продолжить помогать массажами , допаиванием, высаживать.

Задержки стула у малышей это нормально.
Задержки связаны с не умением малыша управлять мышцами тазового дна для совершения дефекации. Где то мышцы нужно напрячь где то наоборот расслабить.
Плюс у вас сейчас идет адаптация к смесь.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кисломолочную смесь не отменили, на следующий день, мы сходили в туалет 2 раза, иногда ходим жидким, иногда густым, кушаем его утром и вечером и решили, что нужно с нестожен комфорт переходить на нестожен Обычный и вводим его уже 3 день по чуть чуть. И сегодня на памперсе я увидела сухую какашку с прожилкой крови. Потом он сходил еще раз сначала с сухой какашкой, тоже была прожилка крови, потом жидко жёлтые, жидковатые, без пены, без прожилок крови, что это может быть, какие сдать нам анализы. Что нам делать?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Смеси совместимы. Воду ребенку даёте пить в течение дня? Сейчас у ребенка проявления младенческой дисхезии, выкладыаайте на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Да допаиваем по возможности , стал со вчерашнего дня плохо пить воду. Массаж и велосипед перед каждым кормлением и не только! Выкладываем так же. Вчера дали 30 мл кисломолочного молочка сегодня всю ночь и весь день какал жидко и часто, это связано со смесью?
Педиатр, Нефролог
Да, такая реакция на кисломолочную смесь возможна. В ближайшие 2-3 дня пока ее не давайте
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня уже дала но в объёме 30 мл, не увеличивала дозу. К вечеру стул стал формироваться.
Педиатр, Нефролог
Тогда ориентируемся на характер стула, но прибавляет аккуратно в последующем
Клиент
Елена Анатольевна, сейчас проснулись и опять жидкий стул, хотя к вечеру он немного формировался, так и что мне делать, отменять или по чуть чуть давать?
Педиатр, Нефролог
Не прибавлять однозначно, сегодня больше не давать, завтра по самочувствию ребенка
Клиент
Елена Анатольевна, мне врач сказала один раз на ночь, смотреть по стулу? Он у меня уже неделю почти кряхтит и днем и ночью(
Педиатр, Нефролог
Да, смотрим на характер стула. Для облегчения процесса адаптации кишечника к новому питанию курсом можно провести прием биопрепаратов, оптимально в этом случае работает биогая по 5 капель 1 раз в день
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кисломолочную смесь не отменили, на следующий день, мы сходили в туалет 2 раза, иногда ходим жидким, иногда густым, кушаем его утром и вечером и решили, что нужно с нестожен комфорт переходить на нестожен Обычный и вводим его уже 3 день по чуть чуть. И сегодня на памперсе я увидела сухую какашку с прожилко крови. Потом он сходил еще раз сначала с сухой какашкой, тоже была прожилка крови, потом жидко жёлтые, жидковатые, без пены, без прожилок крови, что это может быть, какие сдать нам анализы. Что нам делать?
Педиатр
Здравствуйте.

Да, смеси абсолютно совместимы. Можно давать кисломолочную смесь любой фирмы, не обязательно нан. Нан для вас просто более знакомый. Кисломолочную смесь даём в 1-2 кормления. Но вводим постепенно, чтобы жкт ребёнка легче адаптировался.

Обязательно даём водичку 40 мг на кг между кормлениями для профилактики запоров.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что, стул выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или он оформленный, то ставим глицериновую свечку 1/2.

Так же по описанию симптомов у малыша есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать. Когда ребёнок тужится, поджимает ножки делайте это упражнение)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, эти смеси совместимы.
У ребёнка сейчас период младенческих колик, дисхезии- кряхтение, натуживаемые, вытягивание ножек, напряжение животика, это нормальные явления.
Адаптация к смеси происходит постепенно, пока что вновь переходить со смеси на смесь не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте, т.е подключать кисломолочную не нужно?
Клиент
Мария Андреевна, вчера дала малышу 30 мл кисломолочного молока , сегодня всю ночь и день жидкий стул. Это связанно с кисломолочной смесью?
Педиатр
Так резко такой обьем врядли бы дал такую клинику.
Соул не был пенистым? Не было большого количества слизи? Не впитывался в памперс?
Клиент
Мария Андреевна, пены и слизи не увидела, но впитывался в памперс, но к вечеру он немного подзагустел.
Педиатр
Понаблюдайте несколько дней, у деток может проявиться транзисторная лактазная недостаточность, стул может быть при этом жидкий очень, впитываться в памперс.
Если данные жалобы будут сохраняться возможно начать прием фермента— Лактазар, он расщепляет лактозу в смеси, кал не будет таким жидким, и не будет раздражать перианальный область.
Клиент
Мария Андреевна,
Клиент
Мария Андреевна,
Клиент
Мария Андреевна,
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кисломолочную смесь не отменили, на следующий день, мы сходили в туалет 2 раза, иногда ходим жидким, иногда густым, кушаем его утром и вечером и решили, что нужно с нестожен комфорт переходить на нестожен Обычный и вводим его уже 3 день по чуть чуть. И сегодня на памперсе я увидела сухую какашку с прожилкой крови. Потом он сходил еще раз сначала с сухой какашкой, тоже была прожилка крови, потом жидко жёлтые, жидковатые, без пены, без прожилок крови, что это может быть, какие сдать нам анализы. Что нам делать?
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает месяц
Кисломолочка слабит стул
Если сейчас жидкий стул то отменить ее
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, кисломолочную смесь мы так и не отменили на следующий день стул нормализовался, ходил 2 раза в день, бывало жидким, бывало густым стулом. Сегодня утром он сходил в туалет, и я увидела кровь, подскажите, что это может быть ещё дело в том. Что мы с нестожена комфорт переходим на нестожен обычный и сейчас непонятно на какую смесь идёт аллергия то ли на кисломолочку то ли на нестожен комфортный или на обычный нестожен. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, может сдать какие-то анализы, просто сейчас он сходил в туалет, прожила крови, не было.