Консультация гинеколога /

Реверсная А-волна, ПИ: 1,56 - более 95% (Maiz) — вопрос №2709889

Здравствуйте на 1 скрининге были выявлены отклонения: регистрируется реверсная А-волна, ПИ: 1,56 - более 95% (Maiz). В остальном, всё в норме (ТВП - 1,8; костная часть спинки носа - в норме, длина 3 мм. ЧСС - 161, КТР - 60 мм). Заключение врача: гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца, увеличение ПИ в венозном протоке, реверсный кровоток в венозном протоке. Результаты биохимии ещё ожидаем.
Каков риск отклонения по ХА при данных результатах???

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит, астма

Гинеколог
Здравствуйте, необходима комплексная оценка всех показателей, в том числе анализ крови на своб. ХГЧ и РАРР-А. Отдельный признак реверсного кровотока при нормальных показателях б/х анализа крови и нормальной ТВП- не является показателем хромосомной патологии. Гиперэхогеннвй фокус в сердце плода проходит а сроку 2 или 3 скрининга или в период новорожденности. Поэтому дождитесь результата анализа
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мы никогда не оценивает какие то отдельные показатели узи и крови. Скрининг на то и комбинированный, что все показатели должны оцениваться в совокупности
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Реверс в венозном протоке увеличивает риск ХА, но не является ее маркером.
Остальные показатели, которые у вас в норме, куда более существенны.

Дождитесь результата биохимии и расчёта комбинированных рисков по автоматизированной системе астрайя или приска
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по отдельности показатели оценивать не информативно. Вам нужно дождаться результаты биохимического скрининга.