Аденомиоз диффузной формы смешанная миома можно ли забеременеть?

Добрый день. Мне 36 лет.в 2022 году апоплексия яичника.откачали жидкость.на узи обнаружили миомы. На данный момент миомы выросли .обе с кровотоком. На последнем осмотре и узи поставили аденомиоз диффузной формы . Доктор говорит нужно беременеть. Перед этим вводить меня в искусственный климакс препаратом антигормоном(гормональные препараты повышают мне артериальное давление) у меня уже есть дочь от первого брака. Роды путем кс. 2015 год. Последние обильные со сгустками серо-синими кусочками были 26 ноября. Три дня не предохраняемся с партнером совсем. Сегодня сделала тест на овуляцию. Теперь переживаю что с моими диагнозами я не смогу выносить ребёнка в данный момент. Результаты узи и тест прилагаю. Можно ли при моих диагнозах забеременеть в данный момент?заранее спасибо

Смешанная миома матки, аденомиоз
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Забеременеть конечно можно и выносить можно. Миома не деформирует полость. Но конечно шансы меньше при аденомиозе и миоме. Как будет точно сказать нельзя точно. Если в течение 6 мес регулярной половой жизни беременность не наступает, то надо обследование- спермограмма, проходимость труб и т.д. Плюс возраст имеет значение уже) Поэтому в такой ситуации вероятность эко, а перед эко обычно узлы более 4 см рекомендуется удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, большое спасибо. Подскажите пожалуйста,может ли беременность повлиять на рост миом и они начнут расти еще быстрее? Вот в данный момент у меня третий день мажет коричневые выделения. Сегодня 16 день цикла

При беременности миома подрастает в размере , происходит этот рост примерно до срока беременности 20 нед, затем роста обычно нет..Сейчас периовуляторные дни во время которых могут быть такие выделения..

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно можно спокойно планировать беременность, миома и аденомиоз никак не повлияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю)))а еще такой вопрос,может ли беременность повлиять на миомы и они начнут расти еще больше?

Нет, обычно Они не растут, Но даже если будет рост, то небольшой

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Не переживайте ? выносить и родить вы сможете.
Миоматозные узлы не деформируют полость матки.
Единственное, что наличие аденомиоза может говорить о воспалительном процессе. Поэтому перед планированием беременности рекомендую для начала пройти такое до обследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно. По результатам определить необходимо ли провести противовоспалительное лечение.
Дальше посмотреть в одном цикле наличие овуляции.
Если овуляция есть и обследование в норме, то спокойно можете планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома матки и аденомиоз не мешают наступлению и вынашиванию беременности, можете спокойно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, можно спокойно планировать беременность. Данные заболевания никак негативного не сказываются на зачатии и вынашение беременности с большей вероятностью.

Здравствуйте. Миома и аденомиоз не мешают наступлению беременности, спокойно планируете беременность