Боль при дыхании

Добрый день! 45 лет, женщина. Переболела с 27 мая по 16 июня пневманией,выписали с темпер 37,боль в груди при дыхании ощутима, одышка при нагрузке, иногда до конца вдох как бы не могу сделать. В анализах соэ 40.Антибиотики прекращены на 10 день 5 уколов цефтриаксона и 9 дней, 2 раза в день капельницы Лефлобакт. За три дня до окончания лечения скачки давления. Волнуюсь сейчас из за боли при дыхании, так как в начале болезни болело так же, а потом прошло на 7 - 8 дне лечения, но боль вернулась где-то на 13 дне лечения. Температура сейчас день до 37,2 скачет, день до 36,4. Не ясно раз решилась ли пневмания, из лекарств только поддерживающая терапия, витамин Магне В6, Линекс, травы. Кашля не было вообще в течении всей болезни. Результаты КТ прикладываю. Есть ли смысл ещё сделать КТ для успокоения, так как читала, что бывает обратный процесс у болезни. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пульсоксиметр что показывает?

Маргуба, это сатурация? Если она, то при выписке 16 июня в покое 98,до этого два дня 99,а в остром периоде болезни 95 - 97

На фоне легочного заболевания,в тч и в стадии разрешения может проявиться побочный эффект беталока в виде одышки, болей в суставах

Маргуба, да думаю что это есть, немного ломит колени действительно, записалась к кардиологу. Но боль точно не сердечная, потому как различают, и такая была вначале пневмании на 5 день, потом к 8 дню стихла. Может анализы пересдать для начала? Чтобы КТ так часто не делать.

Можно проверить оак,срб

Маргуба, хорошо, спасибо! Нашла анализы от 10.06, жирным шрифтом только СОЭ 41,моноциты 11,20 и ширина распределения эритроцитов по объёму RDW-CV - 11,5

Тем более,пересдать

Маргуба, спасибо за ответ! Поняла

Будьте здоровы!)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Легочная ткань восстанавливается, по повторном кт очаги рассасываются. На ковид сдавали анализ? При болевых ощущениях можно коротким курсом 3-5 дней пропить ибупрофен. И сдайте полный Анализ крови с формулой и с-реактивный белок, чтобы понять есть ли острота процесса

Мария, добрый день! 4 теста, все отрицательные. С реактивный белок 01.06.отрицательный

Мария, вот ещё нашла анализ от 07.06. С реактивный белок отрицательный

Тогда беспокоиться незачем. Кт делать вновь не нужно. Такая температура может быть вариантом нормы. Пропейте бронхомунала курсом 10 дней. Этого будет достаточно. И при болях ибупрофен 3-5 дней

Мария, Спасибо большое за внимание!

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ динамика явно положительная. Повторно КТ делать не нужно. Нужно сдать общие анализы крови и мочи. От боли попить противовоспалительные средства, например нимисулид. Попейте также серрату 1 таб 3 раза в день 10 днец, она поможет пневмонии быстрее разрешится.

Екатерина, спасибо за внимание!

Принятый ответ

Здравствуйте кт повторить нужно
Через 14 дней от последнего

Елена, КТ было 31 мая, 10 июня, третье КТ не безопасно?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ 40 от какого числа?

Екатерина, от 10 июня

Екатерина, вчера с вечера и сегодня, а у нас уже 27 часов температура 35,8 - 36,3. Боль медленно уходит, но ещё есть. Может это указывать на положительную динамику? Общее самочувствие лучше, за исключением диареи, ни как не могу остановить после лечения уже 3 день. Ни Линекс, ни Бифидум не помогают пока. Спасибо вам за ответы!

Екатерина, 17 часов

Здравствуйте. От диареи примите Энтерол (250мг) по 2 капсулы 3 раза в день в течении 5 дней(помогает хорошо и сразу). Никаких антибиотиков Вам больше не нужно, и облучаться лишний раз тоже. Просто пересдайте общий анализ крови и СРБ. У Вас идет период выздоровления, и если самочувствие улучшается, Вам нечего опасаться, все будет хорошо. Пейте побольше воды(а при диарее особенно), кушайте свежие овощи, фрукты, ягоды(когда стул восстановится), делайте дыхательную гимнастику (медленный вдох3 сек, задержка дыхания 3 сек, медленный выдох 3 сек, выувание пузырьков через трубочку в стакан с водой), обеспечте влажность воздуха в квартире 60%, постоянный приток свежего воздуха, прогулки на свежем воздухе, особенно после дождя в безлюдных местах. Нужно время, скоро все наладится.