заметила задержку воды ,что много пью и мало писаю .К примеру сегодня выпита первая кружка 300 мл (самая первая утренняя после ночного сна )пописала 110-120 мл с нее ,вторую кружку выпила 300 мл пописала 240 мл гле то ,больше не пила и больше не писала.Почему так может быть?аналищы все возможные сдала и сейчас прикреплю их. я боюсь что я как то испортила себе почки торасемидом ,пила его что бы похудеть ,сначала по 5 мг ,потом хотелось все больше и больше увеличить ,и увеличила по 10 мг ,а потом и во все по 15 .Да знаю тупая была ,ну так хотелось похудеть ,и очень хорошо жидкость уходила ,по 15 мг пила наверное месяца 2-3 ,остальные по 5,по началу почти каждый день ,а потом все меньше и меньше сейчас бросила их вообще пить ! и теперь мне кажется идет задержка воды ,может у меня уже хпн :(пила торасемид где то около года + -. посоветуйте что делать анализы и узи почек все прикрепила
Возраст: 26
Хронические болезни: Нет
Здравствуйте! По предоставленным анализам ХПН точно нет. Азотвыделительная функция почек сохранна (нормальный уровень креатинина), паренхима не истончена, концентрационная способность почек в норме (плотность мочи не снижена). Единственное, 0.1 г белка в моче, это совсем немного, плюс слизь, в этом плане нужно просто пересдать общий анализ мочи после гигиены наружных половых органов, при сборе прикрыть их тампоном, средняя порция.
Это нормально, что выделяется мочи меньше, чем выпито. Отеков нет? Нужно посчитать количество выпитой жидкости и количество выделенной мочи за 3 дня хотя бы для ясности.
Он может ещё физиологически подняться. До грамма это обычно транзиторно. Планово пересдайте, не срочно. По узи ещё описывают конкремент, поэтому , я бы посмотрела фосфорно-кальциевый обмен: кальций, фосфор и вит Д крови.
Цистон не навредит, он как растительный диуретик, уросептик идёт. Я их не очень люблю, но, если уже купили можно пропить курс. Хуже не будет. Адекватный питьевой режим соблюдать обязательно, тк уже есть камень, это снизит концентрацию мочи, а когда концентрация меньше, соответсвенно, риск камнеобразования ниже. Диурез посчитайте за 3 суток , в норме 70% +- от выпитого.
Эффективность не подтверждена, нет хороших исследований, дорогостоящий. Поэтому не назначаю в своей практике. Но ничего не случится негативного, если будете принимать)
Я думаю задержки жидкости не будет, тк были бы отеки. Задержка жидкости может быть связана с потреблением соли, это чаще всего. Органические патологии обычно сопровождаются отеками все-таки. Со стороны почек причин для задержки жидкости у Вас нет. Торасемид не успел повредить почки. Вы молодец, что вовремя от него отказались!
Он обладает совсем небольшим диуретическим действием, желательно без него посчитать, сделать перерыв на 3 дня, так будет достовернее. Кстати, когда прекратили приём торасемида?
По исследованиям приложенным не повредил. При длительном приёме мочегонных может развиться тубулоинтерстициальный нефрит: снижается плотность мочи, истончается паренхима почек, растёт креатинин. У Вас нет ни одного из этих пунктов.
После отмены мочегонных возможна рикошетная задержка жидкости, прошло не так много времени. Можно допить курс в качестве лёгкого диуретика.. если уже купили, то почему нет) вреде не несёт, просто по моему мнению дороговат за минимальный эффект
Желательно не перед менструацией и не сразу после. Перед сбором воздердаться от тренировок и интенсивных физ нагрузок, а то будет ложная протеинурия. В остальном-когда удобно)
Да, и ещё, после длительного приёма мочегонных рекомендуется посмотреть калий крови. Тк петлевые диуретики выводят калий. Если будете сдавать, то следите, чтобы руку долго и сильно жгутом не перетягивали,иначе ложно повысится.
Мария Дмитриевна, подскажите пожалуйста еще ,вот к примеру выпила я сегодня утром кружку около 300 мл ,пописала 160,потом вторую кружку но я занималась едк спортом немного ,и с нее совсем чуток пописала около 60 мл ,а потом еще две кружки по 300 мл ,и пописала из них только одну полную кружку ,куда делось остальное все ?)
Жидкость выводится не только в виде мочи почками, в том числе с потом выходит вода. Организм не кувшин, в который сколько налили воды, столько тут же и выделилось, какое-то кол-во может выделиться позже. Поэтому для объективной оценки и рекомендуется контроль в течение 3-х дней. Может быть на фоне мочегонных просто привыкли к бОльшим объемам мочи? Жидкость или задержится в тканях, полостях, но это будет заметно. Или в мочевыводящих путях, однако по узи остаточной мочи нет,поэтому не подходит вариант.
Мария Дмитриевна, а через сколько вообще отеки (если жидкость задерживается ) будут заметны ? И заметила что моча лучше поступает в мочевой если я сижу или лежу
Индивидуально, до 1 мес в среднем. Если проблема вообще имеется, тк Вы, действительно, могли привыкнуть к прежним объёмам жидкости при приёме диуретика.
Их большое количество и каждый сопровождается своей клиникой. Если обобщить, то будет или повышен Креатинин, или белок в моче сильно повышен, эритроциты при некоторых.
Мария Дмитриевна, а если допустим у меня маленький диурез (к примеру )я посчитала если как положено ,тогда в чем может быть проблемы ?может еще есть диагнозы по нефрологии
Они сопровождаются отеками, жидкость не может просто исчезать. Из нефрологии причины: значимо снижена функция почки, ближе к терминальной; малобелковость на фоне больших потерь белка с мочой; ОПП, тубулоинтерстициальный нефрит .. Не подходит Вам ничего из этого.
Характерны все же отеки в тканях. Если бы жидкость в больших объёмах скопилась в полостях были бы клинические проявления.
Вы обследованы практически полностью (что дополнительно проверить писала ранее), почки работают хорошо. Если сильно переживаете- можно через месяц повторить анализ на Креатинин крови и ОАМ для динамики.
Мария Дмитриевна, и еще самый последний ,и я закрываю вопрос. Можно ли себя чисто психологически настроить и типо что мало писаю?в голове себе это построить накрутить ,как психосоматика
Вряд ли, скорее всего Вы просто тревожитесь и думаете, что мочи мало. Я не знаю ни одного человека, который выпил 300 мл и спустя короткое время выделил почти такое же количество. Если нет жалоб: отеков, одышки, повышения АД и тд, то отпустите ситуацию, дайте почкам время отойти от постоянного приёма диуретических препаратов. Снижали дозировку правильно, не резко, а постепенно. планово проконтролируйте анализы и всё