Гемангеома
Дочке 7 мес, гемангеома посинела, это синяк или внутренняя часть гемангеомы. Появилась буквально на днях. Записаны к хирургу, ждем визит.
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по фото, вероятно, отмечается подкожный компонент гемангиомы, рекомендую сделать УЗИ области образования. Во всяком случае, до 1 года можно наблюдать, в дальнейшем всё будет зависеть от динамики, будет ли отмечаться регресс или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка имеется комбинированная гемангиома, то есть помимо поверхностного красного компонента, имеется и глубокий - именно он и виден как синева.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, только косметический дефект.
Лечение заключается либо в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Избегать солнечных лучей и ультрафиолета.
Либо (при росте гемангиомы) назначаются препараты группы бета-блокаторов, но с разрешения и под контролем детского кардиолога.