Гемстома в ребенка
Здравствуйте, подскажите, у ребенка не проходит гематома от удара ( каюсь, когда подмывала имела неосторожность, ударила об кран, но ребёнок даже не заплакал, не обратила внимание, что там синяк), позже он проявился, думала пройдёт, когда не прошёл, обратились к хирургу, сказали ничего не делать. Прошло 1,5 года, гематома растёт вместе с ребёнком, меняется в цвете, то красная, то жёлтая, то тёмная. Ходили к гематологу, по его части отклонений нет.
Принятый ответ
Прикрепите фото гематомы
Наталия Алексеевна, забыла прикрепить фото, прикрепила
Проявления только на коже или под кожей тоже что-то пальпируется?
Принятый ответ
Есть подозрение, что это не гематома, а гемангиома.
Фото можно увидеть?
Керим Хакимович, забыла прикрепить фото, прикрепила
Да, я посмотрел фото.
Ничего страшного нет. Это даже не гематома, это отложение пигмента в коже после рассасывания самой гематомы.
Керим Хакимович, спасибо, то есть нам ждать пока сойдёт эта пигментация? Просто она то красная (в ванной например), то с жёлтым оттенком, поэтому и возникают сомнения, может какой сосуд питает это пятно.
Просто оставьте все как есть.
Его никак не убрать, кроме как лазером, а сейчас показаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! В какой области расположена так называемая «гематома», есть ли возможность прикрепить фотографии? Делали ли УЗИ данной области? Если отмечается рост образования, то тут нужно очно обязательно разбираться в этом вопросе.
Тигран Нверович, прикрепила
Тигран Нверович, хирург исключил гемангиому, следующий мой шаг, действительно, сделать УЗИ мягких тканей
Ознакомился с фото. Исходя из описания представлял немного другую картину. А в данном случае ничего серьезного нет. Если при прикосновении к этой области нет болезненности и «уплотненного шарика» внутри, то необходимости в УЗИ нет. Это следовое явление, тут нужно время и наблюдение.