Правосторонняя паховая лифмаденопатия
Добрый вечер! Была на УЗИ. Заключение: в среднем и нижнем сегменте паховой складки справа лоцируются три гипоэхогенных лимфоузла, оводной формы, размерами до 1.2*0,4 см с отсутствием мозгового слоя, аваскулярных на цдк и с наличием а структуре кальцинатов диаметрами до 1 мм
Здравствуйте, Мария
Какие есть жалобы?
Делали ли узи малого таза?
По узи ничего подозрительного. Паховые л/у одни из самых крупных в организме. до 1,5 см для них норма
Виктория Сергеевна, УЗИ малого таза делаю раз в пол года, ничего подозрительного не находили. Завтра пойду опять на узи малого таза
Виктория Сергеевна, жалоб нет никаких. Я человек беспокойный и узи паха сделала просто «для себя» и не ожидала вот такого заключения. Мне надо сдать какие-то анализы?
УЗи малого таза и общий анализ мочи, общий анализ крови
Ничего подозрительного на онкологию тут нет
Виктория Сергеевна, а кальцинаты? Мне сказали, что их не должно быть. Что это патология(((
Принятый ответ
Кальцинаты сами по себе никакой опасности не несут.
После воспаления могут образовываться.
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
С онкологической точки все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации
И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
И кальцинаты в структуре лимфоузлов как раз таки только подтверждают это - кальцинаты - это исход хронического воспаления
Владислав, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам!
Владислав, еще вопрос) мне надо лечить лимфоузлы? Сдать анализы и обратиться к онкологу?
Принятый ответ
нет, никакого лечения не требуется
лимфоузлы - это не проявление воспаление - а его следствие
вероятнее всего, судя по кальцинатам -активного воспаления уже давно нет