Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на ранних сроках, низкий хгч — вопрос №2710091

Здравствуйте. Мне 34 года, первая беременность. Месячные 24.10, сейчас 6 недель. 05.12 начались достаточно обильные кровянистые выделения со сгустками, спазмы. 06.12 на УЗИ обнаружено ПЯ в полости матки, правильной формы, внутренний диаметр 3мм, внутри ничего не визуализируется. Жёлтое тело в правом яичнике, нормальных размеров. Гематом не нашли, откуда кровь не сказали. Назначили Утрожестан 2 раза в день по 200 и сдать хгч с интервалом 72 часа. УЗИ через 7-10 дней. Выделения должны сами постепенно прекратиться. Сегодня получила результат хгч неутешительный - 06.12 - 489, 09.12 - 665. Кровь так и идёт, уже 5 дней, хотя вроде действительно стало меньше. Спазмы тоже стали слабее на Утрожестане. Как мне теперь лучше действовать? Бежать бегом к врачу или дождаться планового УЗИ числа 15.12 например, чтобы уже точно всё понятно было? Может сдать ещё пару раз хгч или нет смысла уже? И ещё беспокоит, что если это неизбежный выкидыш, получается Утрожестан только растягивает процесс, или он не повредит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ растёт не совсем так нам хотелось бы. Информативнее конечно сделать УЗИ минимум через 7 дней, тогда все станет понятно. ХГЧ можно ещё раз сдать через 48 часов.
По поводу утрожестана, мы же всё-таки все ещё надеемся на лучшее поэтому пусть остаётся. Хуже он не сделает.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Хгч не всегда растет так , как нам бы хотелось , но это вовсе не значит , что что-то будет плохо . Сейчас в любом случае есть рост , значит беременность развивается . В таком случае обычно назначается
Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней ( для остановки выделений ) , утрожестан продолжать . Контроль узи через неделю

Клиент
Анна Александровна, спасибо, попробую Транексам
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Хгч растет маловато, но когда мы говорим о показателе хгч, то это всегда примерно. Поэтому однозначно стоит еще проконтролировать хгч . Также, с целью уменьшения кровянистых выделений начните прием транексам по 500 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до прекращения выделений