Консультация детского стоматолога /

Укрепление зубов ребёнку 1 год — вопрос №2710113

Здравствуйте. Как и чем можно укрепить и помочь сохранить зубы ребёнку? Сыну 1 год, 8 зубов (4 сверху, 4 внизу), начала замечать, что стираются верхние центральные зубы (постоянно что-то грызет, все тащит в рот). Чистим с боем, но стараемся 2 раза в день. Зубная щетка обычная, мягкая, 0+, зубная паста Rocs PRO baby. Сладкое не даем, питание выборочно, с общего стола. Ночью гв. Подскажите пожалуйста что изменить, добавить? Продукты, препараты кальция, другую пасту, хорошую щетку, гели для укрепления эмали?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото можете прикрепить? точно стираются, а не кариозный процесс?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила фотографию

Стоматолог
фото- неточный метод диагностики, но явного кариеса,действительно,не видно. Просто хорошо чистить зубы, минимум быстрых углеводов
Клиент
Благодарю.
Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.Препараты кальция и железа дают только при их недостатке, подтверэленном анализа крови.
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, спешу вас уведомить, что все детские пасты проходят одну стандартную сертификацию и они унифицированы по базисному составу. То есть их лечебно-профилактическая составляющая одинаковая и они отличаются в основном цветом, вкусом и упаковкой.
То есть Росздравнадзор и другие контролирующие органы строго следят за тем, что предлагается детям. Поэтому выбор пасты в основном основан на вкусе и цвете, который понравится ребенку, а свою функцию любая из них будет выполнять одинаково. Естественно, речь о продукции сертифицированной, а не завезенной серыми путями. На пасте обязательно должен быть значок от 0+.
То же самое касается зубных щеток.

По препаратам кальция отвечала совсем недавно, их прием без прямого назначения по схеме «на всякий случай» может принести вред зубам, особенно зачаткам постоянных.
Гиперпотребление препаратов кальция — это беда современности.
Назначать такие препараты можно только после анализа крови на предмет содержания кальция в организме.
Обычно детям достаточно алиментарного кальция, который поступает с продуктами питания.
Хорошей профилактикой кариеса является дополнительное применение ротовых салфеток с ксилитом после основной чистки зубов. Ксилит позволяет заместить остатки шестиатомных углеводов и в результате активность основного виновника кариеса — стрептококка мутанс — падает и он теряет возможность активно выделять кислоту, которая плавит эмаль зубов. Имеются исследования и Гарвардского университета, и Казанской медицинской академии по данному вопросу.

И самое главное, ребенка один раз в полгода должен осматривать стоматолог-терапевт детский. Так как в условиях интернета невозможно провести элементарное витальное окрашивание зубов, которое показывает скрытый кариозный процесс. Такой процесс по фото не увидеть.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо!