Консультация лора /

Помогите пожалуйста вылечить ребенка! — вопрос №2710125

Здравствуйте. Хотела бы каких-нибудь пояснений по ситуации моего сына. Как и что мне делать,а то я с ума схожу! Заранее спасибо!

Сегодня 6ой день ,как беспокоит по утрам заложенность носа и кашель(только утром) с отхаркиванием мокроты(фото прилагаю), я так понимаю В течении дня кашель редкий, за день 3-5 раз по 2 толчка(без мокроты). Сначала я подумала ОРВИ,но обычно при ОРВИ у него обильные сопли , а тут просто : заложенность и кашель только утром. В носу есть совсем немного слизи с вкраплениями цвета той же мокроты ,что он отхаркивает,и тоже только утром! В течении дня ничего нет.
Мое лечение: обильное питье , проветривание, утром :снуп ,через 15 мин промывание носа аквамарисом , дезринит по 1 дозе в каждую ноздрю . Промывание носа каждые 2 часы ( хоть оттуда ничего не вытекает), на ночь так же снуп и дезринит.
Завтра сдаю кровь,посмотреть что там.

Предыстория.

Мучаемся уже 1,5 года с длительным насморком ,постанальный затеком и покашливаем от него ,после каждого ОРВИ.
Обследование по всем фронтам провели.
В анамнезе : G цитомегаловирус, G вэб инфекция, микоплазма G.
Обследован на глисты -кал+ кровь отрицательно.
По эндоскопии гортани было увеличение аденоидов до 2-3 степени, и косвенные признаки ГЭРБ, гастроскопию сделали там все ОК.
Аллергию исключили иммуноглобулины Е от сентября месяца 230 при норме до 60, сенсибилизация к плесневым грибам 3 класс ( думали что длительные сопли от этого , по назначению аллерголога пропили сингуляр 2,5 мес)- он нам не помог.
Мазки на флору из носа не сдавали.

По итогу лор предложил удалить аденоиды.
Удалили в августе.
Как вышли с соплями из больницы , так это потом продолжалось 1,5 мес .
По итогу ,сдаем мазки (все фото прилагаю) , там СТРЕПТОКОКК ПНЕВМОНИЯ 10в6. Доктор говорит что это условный патоген,он имеет место быть. Назначает флуимуцил ИТ Дышать на 7 дней -все прошло. Но мы не сдавали повторные мазки после лечения, Нам помогло, мы пошли в сад . Через 5 дней снова та же история :обильные сопли их носа, по стенке ,мокрота желто-бежево-зеленая в течении дня. Сдаем мазки и делаем рентген. По ним гайморит и стрептокок пневмония 10в6. Доктор уже назначает системный антибиотик , аугмктин 600+ клаувант 42,9( помогает, все прошло). В сад не ходим, ждем 3 недели сдаем повторный мазок ,послтреть как помогло лечение ,а На след утро он просыпается с заложенностью ….лечим как обычно, приходит мазок и тут снова стрептококк пневмония+ еще добавилась какая-то бяка). Напомню ,что сегодня уже как 6ой день болеем.
Пожалуйста объясните мне что это может быть? Может нас не так лечат? Или не долечивают ? Мало может антибиотика . Или что-то еще надо…. Это третий антибиотик с августа месяца, я не могу его уже «травить» , ладно бы еще помогало!
Может нам надо всей семьей провериться ?
Именно такая мокрота и сопли с вкраплениями только после удаления аденоидов. Я не знаю какая Флора была до удаления аденоидов, мы не сдавали мазки. И если были сопли и постанальный затек,то уж точно без такой мокроты которую он отхаркивает с задней стенки.
Я так понимаю удаление аденоидов повлияло ?тогда как нам вылечиться чтобы орви было не в тягость 🥹
Можем ли мы ходить в сад, или он будет заражать всех своей флорой?

Возраст: 4

Хронические болезни: Осиплость голоса. Узелки на голосовых складках. Аденоиды удалены.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, самочувствие хорошее , температуру мерила , максимум была 37.1 в 1ый или во второй день. На боль в пазухах никакую не жалуется.

Клиент
Маргарита Александровна, сон хороший, аппетит тоже !
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Кашель с утра с отхаркиванием за счет постназального затека в течение ночи в горизонтальном положении

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

По жалобам и симптоматике в полости носа/носоглотке можно предположить очаг хронической инфекции.
С целью дообследования рекомендовано повторно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, выполняется обследование мягким эндоскопом, не причиняя дискомфорт ребенку. Осмотр носоглотки с целью исключения остатков аденоидных вегетаций.

Прикрепите выписку со стационара.

В мазке из зева от 04.12 - нормальная микрофлора. От октября и сентября - уже не информативна, так как микрофлора имеет свойство меняться.

В мазке из носа от 04.12 - моракселла и стрептококк. В целом это условно-патогенная флора. Важно не наличие этих бактерий, а их количество. Для ребенка все таки 10 в 7 степени это много, и с учетом жалоб все таки лучше пролечить их.

А жалобы на жжение в горле? отрыжка воздухом?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. рентген делали . Делали в сентябре до лечения флуимуцилом ИТ, после него повторно мы не сдааали мазок , и не делали повторного рентген ( за что нас доктор поругала,потому что надо было посмотреть динамику). Сделали рентген, сдали мазок, назначила аугметин, спустя неделю повторили рентген (пазухи освобождались но были немного отечны, продолжили дезринит)сказала еще спустя пару недель сдать мазки . Ну вот мы и выжидали время ,чтобы оценить динамику ,сдать мазки . Сдали ,а на след день он проснулся с заложенностью.
Да я прекрасно понимаю что в носоглотке не стерильно,и что важно количество бактерий условно-пвтогенной…вот в том то и дело ?
И антибиотика я не боюсь, благо чтобы он помогал , а у нас что-то ничего не меняется.
Клиент
Валерия Александровна, на жжение не жалуется. На боль тоже , отрыжка есть после еды. На этом фоне делали гастроскопию ( биопсия еще делается) , но визуально врач сказал что все хорошо , рефлюкса нет. После удаления аденоидов , в конце сентября (перед началом лечения флуимуцилом ИТ)делали эндоскопию , их не было там.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Когда рентген крайний раз делали? Можете загрузить снимки или описание.

Прежде чем начать какой-либо антибиотик, нужно выявить точную причину.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
и эндоскопию можете приложить
Клиент
Валерия Александровна, в течении часа все приложу
Клиент
Валерия Александровна, приложила.
Приложила описание эндоскопии от сентября. Это через 1,5 мес после удаления.
И рентген тоже от сентября, до лечения флуимуцилом ИТ. Повторюсь что после флуимуцила ИТ повторно рентген не делали , и когда заболели снова сделали снова рентген ,врач сказала что он идентичный тому что был в сентябре,и назначила аугметин .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Валерия, опишите свои жилищные условия.
Квартира или дом
1й этаж или нет
старый дом или нет
снимаете или свое жилье
есть ли обои?
Клиент
Валерия Александровна, квартира,угловая, 2 этаж.
Обои есть, плесень не проглядывается (((

Щас так вспоминаю,что за этот месяц( не боления так сказать) у него после ночи однократно закладывало нос. Снуп помогал . В течении дня все ок было. Только пару раз после ночи
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Плесень конечно может и не проглядываться из под обоев.
Попробуйте в угловой комнате, где самый холодный угол, снять плинтус и просмотреть на предмет плесни.

Также реакция может быть и на другие респираторные аллергены. Тогда назначают аллергопанели: методом Immunocap 112 аллергенов или альтернатива ALEX2 300 аллергенов. Но аллергопанели являются дорогостоящим обследованием. Обычно аллергодиагностика проводится в холодное время года (с ноября по апрель)
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! Советуете сдать алергопанель?
Как быть с этими утренними откашливаниями с мокротой? Просто промывать носоглотку ?Понимаю,что эти симптомы у нас щас будут долго-долго длиться .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, лучше сдать полную панель.
А антигистаминные принимали какие-нибудь?

Слизь промывать, для других детей он не заразен, посещать сад может.
Клиент
Валерия Александровна, принимали,когда орви с осложнениями, или допустим много лекарств назначают . Зодак 5-7 дней по 10 кап на ночь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
К лечению можно их добавить по 5 капель 2 раза в день или 10 кап 1 раз в день. В терапевтических дозах седативного эффекта нет.

От сингуляра совершенного никакого действия не было?
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, добавлю зодак. Завтра сходим к аллергологу.
Мы его еще допиваеем. Через 14 дней будет 3 месяца .
Нет , учитывая что прошлое орви так же было долго, так же сопли , и такие же симптомы как и ранее.
Может ли сингуляр не действовать если действительно есть аллерген дома? Или же он должен все равно как-то но сглаживать симптоматику ?
Аллерголог кто нам назначил его говорила что если это аллергия, мы увидим эффект
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Он при аллергических ринитах в комбинации с назальными глюкокортикоидами (Назонекс, Авамис) хороший эффект показывает.
Клиент
Валерия Александровна, с 1.09 мы его использовали( авамис),3 недели назад мы его отменили ( использовали его получается 2,5 мес непрерывно на ночь , в то же время пили сингуляр). Ну как итог , пишу сюда ,потому что не увидела я эффекта
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста. А если мне промывать не просто струей аквамариса , а системой долфина , глотка промывается ? Убирает всю гадость с нее? Или только пазухи и нос ?
Не намою я отит ему , если буду промывать ? Или когда нет особо соплей не стоит им?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обсудите с ЛОРом очно вопрос антибиотика.
По чувствительность и к моракселле и к стрептококку эритромицин чувствителен. Но возможность есть и азитромицин использовать
Клиент
Валерия Александровна, да,мы идем к нему в субботу. Спасибо ,обсужу.
Все же думаете пропить снова антибиотик?
А какое минимальное количество дней надо принимать ?
Если аугметин принимали 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если азитромицин, то 6 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазках условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке, а может и вызывать заболевания

В данной ситуации мы ориентируемся не на титр выделенной микрофлоры а на симптомы у ребёнка при оценке необходимости назначения антибиотиков, а также на результаты маркеров воспаления в анализах крови. Пневмококк живёт в норме в носоглотке у большинства детей и взрослых и само по себе его обнаружения в мазке в любом титре абсолютно не означает что ребёнку необходим курс антибиотика

Ребёнок привит вакциной Превенар?

Рентген пазух носа в таком возрасте очень малоинформативен из-за того что пазухи ещё находятся в стадии активного формирования и содержат зачатки зубов, кроме того на фоне вирусных инфекций также допустимо наличие отёков пазухах что не является поводом и причиной для назначения антибиотика.

Вам выполняли эндоскопию носоглотки после операции?
Исключали ли другие причины аллергии как возможные первопричины длительных и затяжных насморков?

Клиент
Анна Юрьевна, кровь ОАК, сдадим завтра, но всегда она была спокойная при такой картине с носоглоткой…либо показывала перенесенное орви .
Превенар привит✅
Все врачи нам советуют придерживаться микроклимата ,это да . Все стараемся делать. Но в анамнезе есть сенсибилизация к плесени, аллерголог советовала снизить влажность до 40% ,потому что после 50 уже образуется плесень. Я уже не знаю кого слушать …как-будто ходим по замкнутому кругу.
У нас до удаления аденоидов иммуноглобулины Е были 90 при норме 60. Удалили они выросли. Но аллерголог говорит ,что это не к ней. Улучшения на сингуляре бы были,а тут все на своих местах. И хоть и сенсебилизацтя есть , это ничего не значит. И иммуноглоьуоины Е НА ВСЕ РЕАГИРУЮТ .
Клиент
Анна Юрьевна, удалили в смысле аденоиды,а выросли иммуноглобулины Е.
Клиент
Анна Юрьевна, какую еще можно аллергию исключить ? Эндоскопию делали , описание приложила
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на панели респираторных аллергенов не сдавали ранее?

По фиброскопии носоглотка свободна у ребёнка

Подобные симптомы с большой долей вероятности и являются проявлениями вирусных инфекций у ребёнка, но очень часто аллергия маскируется под затяжные ОРВИ поэтому нужно исключить и другие ее возможные причины
Клиент
Анна Юрьевна, приложила то что сдавали
Клиент
Анна Юрьевна, это уже после удаления аденоидов . От конца сентября
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на развернутую панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска других причин аллергии

При определённых видах аллергии при отсутствии выраженного эффекта от использования противоаллергических препаратов может назначаться АСИТ- аллерген специфическая иммунотерапия под контролем аллерголога