Консультация эндокринолога /

Повышена мочевая кислота. — вопрос №2710198

Здравствуйте. Девочка 2 года, 10 месяцев. Рост 91, вес 14 кг. На анализах повышенная мочевая кислота (426 мкмоль/л) , но у нас несколько дней до анализов была диарея и рвота, также понижен ТТГ (0,60 мМЕ/л). Что может быть причиной таких анализов и стоит ли их пересдать? Сдала анализы из-за того что волосы стали редкими, начали выпадать. Приложила скрины анализов.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Рост и вес сейчас в пределах нормы, но вес стремится к избыточному.
Мочевая кислота могла повыситься в связи с обезвоживанием на фоне кишечной инфекции. Поэтому безусловно необходимо повторить на здоровом фоне.
Ттг незначительно снижен и требует контроля через 2-3 месяца с узи щитовидной железы.

Даете ли вы витамин д? В какой дозе?

Также рекомендую пересдать уровень ферритина и общий анализ крови через 2-4 недели, чтобы исключить железодефицит, так как уровень ферритина на фоне инфекции мог быть ложно повышен.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, месяц назад приостановила, сейчас снова начну. Давала 500 ме по 4 капли в день. Спасибо вам за ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ снижен незначительно, мог снизиться на фоне болезни. проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. Это не опасно и лечения не требует.

есть дефицит витамина Д, детям рекомендовано принимать 7 капель аквадетрим 2 месяца, далее по 2 капли до лета.

Мочевая кислота могла повыситься на фоне заболевания, сдать повторно через 3 месяца.
болей в суставах у ребенка нет?

Волосы часто выпадают при дефиците железа. и анемии. Гемоглобин снижен, что указывает на анемию. Нужно обратиться к педиатру для назначения препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, она не жалуется на боли в суставах. Обязательно пересдам. Спасибо вам за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Мочевая кислота возможно повышена на фоне болезни. Пересдать после выздоровления. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, лечение пока не требуется, ттг и т4св повторите через 2 месяца. Для повышения витамина д можно аквадетрим по 7 капель в день в течении 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, поняла. Спасибо вам за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы в норме
Есть дефицит витамина Д
Давайте 4 капли аквадетрима ежедневно три месяца
Мочевая кислота это наследственный фактор и в данном возрасте не имеет никакого значения
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо