Консультация гастроэнтеролога /

Проблема со стулом — вопрос №2710234

Щас нахожусь на вахте заметил что стул бывает раз в день и с неполной дефекацией полу жидкий , постоянное вздутие живота (пью псилиум один раз в день чтобы и мукофальк через день по 1 пакету чтобы ходить в туалет без него тяжело могу по 3 не ходить), знаю что есть гастрит держу плюс минус диету так как тут общая столовая бывает кушаю жирный суп , беспокоит ещё боль в правом подреберье и левом не часто раз в неделю точно бывает , один раз выпил крепкий чай начало болеть с лева и потом началось высыпать прищами на лице на теле , стараюсь кушать 5 раз в день, пью закофальк, пробиотик комплекс , омепразол.
Вопрос может это иза не хватки железа быть пробелемы

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По вашим предоставленным документам лечение вам назначили правильное, только нужно проводить эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции
По схеме:
Амоксициллин 1000 2 р день
Кларитромицин 500 2 р в день
Омепразол 20 мг 2 раз в день за 30-40 минут до еды.
Метеоспазмил 3 разав день и соблюдение диеты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, я полностью пропил курс лечения в первый раз не помогло ,щас нахожусь на работе нет аптек у нас чтобы взять лекарства, вопрос почему у меня начинаются проблемы со стулом , какие могут быть причины по анализам можно понять или может что-то из пищи мне лучше не кушать

Гастроэнтеролог, Терапевт
По пище рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания. Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
Минимизировать алкоголь и сигареты.
Возможен из вашего описания вариант функционального расстройства, причина стресс.
Гастроэнтеролог
Вадим, добрый день.
Из-за нехватки железа данные симптомы возникать не могут.
Хеликобактер и желудок тут ни при чем, они таких симптомов давать не будут.
Кальпротектин повышен значительно, это признак значительного воспаления в кишечнике.
В обязательном порядке нужно провести дополнительное обследование:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
2. Колоноскопия.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом.

К лечению сейчас можно добавить Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.

Как вернетесь домой - обязательно дообследоваться, чтобы мы смогли поставить точный диагноз и подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вадим, добрый день
Высокий уровень ферритина и кальпротектина может говорить о воспалительных заболеваниях кишечника
Есть вероятность сдачи кальпротектина после антибиотика, или обезболивающих?

Вам может усиливать частый стул и закофальк, пробовали только мукофальк для стула, без пссилиума?