Консультация педиатра /

Высыпания на руках и ногах — вопрос №2710461

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Два дня назад появились высыпания на руках и ногах. На следующий день появились еще на ладошках. Ребенка не беспокоят. Температуры не было, плохого самочувствия тоже. Есть сопли, но они появились раньше высыпаний. Подскажите пожалуйста что это может быть? Аллергия? Может быть какие то анализы сдать, чтобы на очный прием идти не с пустыми руками и не терять время?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на течение энтеровирусной инфекции, на самих ступнях с подошвенной стороны есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, нету.
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, зуда тоже нет. Есть еще на попе высыпания, под попой точнее. Не может быть , что вспотел?
Педиатр
По фото всё же на энтеровирусную инфекцию похоже, для дообследования можно сдать ОАК+СОЭ. При ней сыпь проходит самостоятельно

Если кожа сохнет - можно эмоленты наносить (Атодерм, Липикар, Лакри) 2-3 р/сут

Но, в любом случае, лучше показаться педиатру очно
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая фото, можно предполагать развитие энтеровирусной инфекции.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

Сыпь проходит в среднем в течение 2 недель, потом может возникнуть сильное шелушение, это тоже нормально
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Педиатр

Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста ?