Консультация ветеринара /

Осложнения кастрации ? — вопрос №2710471

Здравствуйте ! В воскресенье утром кастрировали кота мейнкуна почти год коту. Все прошло хорошо, как сказал врач.
Кот проснулся , к вечеру нализал там , началось кровотечение . Позвонила врачу, она сказала заливать перекись и зажимать . Кровь остановилась , но капельки следов от него оставались .
На ночь уже купили воротник, спал в нем. Утром в пн я решила обработать ему , ведь так следы небольшие и оставались крови , по совету ветеринара перекись и йод сверху . Потом не знаю , что пошло не так, но опять полилась кровь.. остановила так же как и в вс.. и поехали в ветеринарную. Врачи сказали кровит не сильно, но забрали кота опять под наркоз, по их разговорам поняла, что сосуды прижигали.
Сейчас кот принимает сутки уже дицинон 3р/д целая табл(в клинике транмксам ставили), антибиотик кладксу 2р . Раны сказали не трогать, но я перекисью обрабатываю 3р
Кот уже сутки сидит в переноске в шивороте , ограничили нагрузку , выпускаю походить немного , поесть/ туалет .
Когда прием лекарств проверяю раны, а они все равно еще мажут кровью, на ощупь мешочки очень твердые это вообще нормально?? Или опять к врачу ехать ?
Это мой 8 кастрированный кот, раньше шиворотов и каких-то проблем не было. Кровь не замечала, а тут из-за ситуации в первый день страшно уже

Фото ватки , это если несколько раз по прикладывать к ранам
Очень виню себя ,что кастрировала кота 😢 хотя в этот день еще кастрировали собаку , с ним проблем нет , а котик расстраивает 😢

Ветеринар
Здравствуйте. На данный момент признаков кровотечения по фото нет. Небольшие следы крови могут быть в течении нескольких дней после операции, пока края раны полностью не срастутся. Перекисью обрабатывать, особенно ежедневно, не рекомендуется, этот препарат может вызвать реактивное воспаление у животных, лучше использовать водные растворы антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин). Уплотнение мошонки может быть следствием проведенной коагуляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! А как долго будет еще твердая мошонка ? Сегодня сукровичные выделения уже, но она твердая
Ветеринар
В течении 7-10 дней состояние должно нормализоваться.
Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
По фото кровотечения у Вашего котика нет.
Еще 3-5 дней могут быть кровянистые выделения в небольшом количестве.
Папа обрабатывать перекисью не нужно, она не дает ране заживать и она будет постоянно сочится.
Рекомендуется обработки проводить о-ром хооргексидина, фурациллина, мирамистина.
Мошонка может быть твердей и отечной после повторной хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! А с сумки можно кота вытащить и оставить в шивороте только ? Дицинон еще давать?
Ветеринар
Ксения, из сумки можно вытащить человека, оставить в воротнике.
Дицинон можно не давать, он не обладает доказанным кровеостанавливающим действием, стоит заменить на транексам таблетки 500 мг в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 2-3 дня.
Клиент
Виктория Витальевна, а сколько дней допустимо твердая мошонка на ощупь динамики нет, но не кровит уже , сукровица похоже больше ???
Ветеринар
Ксения, 5-7 дней обычно
Ветеринар
Здравствуйте!
Винить себя не стоит, от Вас никак не зависело возникновение послеоперационного осложнения. Не переживайте, всё придёт в норму, нужно только время.
Ограничьте разлизывание котом послеоперационной раны, она может чесаться, доставляя питомцу дискомфорт.