Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1237126

9.12.22 день последних месячных. Хгч 07.01- 38, 9.01- 64, 13.01-220, 16.01 на узи ничего не увидели. 20.01 пошла кровь как месячные , очень болит живот , на узи ничего не увидели, сказали много крови. Кровотечение остановилось, живот перестал болеть. Что это может быть? Как сохранить беременность ?

Возраст: 25

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на хгч в динамике и посмотреть есть ли прирост.
Клиент
Екатерина, хорошо, есть шанс что беременность сохранилась ?

Гинеколог
Конечно есть, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Маточная беременность видна по узи при ХГЧ 1500 и более.
Сейчас Вам нужно сдать кровь на ХГЧ еще раз дважды, с интервалом 48 часов.
У Вас есть боли больше с одной стороны?
Вы можете начать прием кровоостанавливающих препаратов - Транексам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина,при кровотечении боль внизу живота как при месячных была. Раньше боль в первую неделю задержки была слева , не сильная , тянущая
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Пока Вам можно только кровеостанавливающие препараты.
Вам даже не желательно сейчас назначать препараты прогестерона, так как не подтверждена маточная беременность.
Клиент
Екатерина, шанс сохранения беременности есть ? Вообще такое бывает, что кровотечение как месячные, а потом нормальное течение этой беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, такое бывает.
Так же не исключен вариант биохимической беременности.
Но шансы на маточную беременность тоже есть!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

У Вас еще очень маленький срок, на таком сроке еще ничего нельзя увидеть на УЗИ. На УЗИ есть смысл идти при достижении ХГЧ 1000-1500.

Необходимо продолжить сдавать кровь на ХГЧ в динамике через каждые 48 часов, чтобы посмотреть, есть ли прирост.

Начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Скажите, боль односторонняя или нет?
Клиент
Елена, боль как при месячных внизу живота
Акушер, Гинеколог
К сожалению, есть вероятность того, что произошел самопроизвольный аборт.

Необходимо сдать кровь на ХГЧ через 48 часов, если прироста нет или началось снижение значений, то, к сожалению, беременность не сохранилась.
Клиент
Елена, от чего такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Биохимическая беременность (беременность, которую видели по ХГЧ, но не видели по УЗИ)
возникает очень часто, но большинство женщин даже не знают что были беременны. Потому что не успевают даже сделать тесты - приходит менструация с небольшой задержкой.
Причина чаще всего в генетической поломке - либо дефектный сперматозоид, либо яйцеклетка - и в большинстве случаев это абсолютная случайность.
Клиент
Елена, в сентябре была бхм, цикл в тот раз тоже был 43 дня, как и сейчас, если отметить кровотечение сегодня началом месячных. Планируем с июля. Я сдавала анализы- все хорошо. Гинеколог сказала спокойно планировать. Но уже такое второй раз. Сейчас не понятно как дальше планировать и из-за чего все это
Акушер, Гинеколог
Пока что есть шанс, не отчаивайтесь.

Вы полное обследование проходили?
Клиент
Елена, то есть бывают выделения как при месячных и нормальное далее течение этой же беременности?
Я сдавала все анализы, которые назначал доктор при планировании. При настоящей беременности я еще не встала на учет, запись на февраль только, ходила на узи платно и сдавала хгч в динамике в первую неделю задержки
Акушер, Гинеколог
Да, такое бывает.

Я имею ввиду после бхб летом не делали обследование?
Клиент
Елена, только мазок на иппп и узи органов малого таза. Оказалась в этот раз трубная беременность, самопроизвольно прервалась. В прошлый раз тоже левый яичник принимал участие в зачатии. Может ли быть нормальная беременность после такого?
Акушер, Гинеколог
Поняла...
Как Вы себя чувствуете?
Как поняли, что трубная?

Да, конечно может быть нормальная беременность.
Не было ли воспалительных заболеваний органов малого таза-сальпингоофориты?
Клиент
Елена, живот болит. На узи к другому доктору поехала, подтвердили. Сейчас поставили сальпингоофорит слева, где была овуляция в этот раз.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скорее всего, произошел самопроизвольный аборт и сохранять уже нечего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таком ХГЧ когда вы делали узи беременность ещё часто не видна
Сейчас необходимо сдать ХГЧ в динамике минимум 2 раза
Если рост есть ,при значении ХГЧ 1000-1500 и выше повторить узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет смысла делать узи. Срок очень маленький. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности, после результата 2000ме можно повторить узи. Примите 4 таблетки Дюфастона, с завтрашнего дня по 10мг 3р.день, сегодня транексам 1000мг. С завтрашнего дня по 500 3р.день 7 дней. Но шпу 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность.