Консультация проктолога /

Уже несколько месяцев больно ходить в туалет. Есть уплотнение. — вопрос №2710483

На протяжении полгода, периодами больно ходить в туалет по большому. Уплотнение то увеличивается, то уменьшается. Пробовала пить Флебодиа, вставлять свечи натальсид, облепиховые и мазь Релиф. Кровь на бумаге бывает, но немного. Не могу до конца избавиться от этой проблемы. У врача не была ни разу. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Прикрепляю фото как обстоят дела на сегодняшний день ( в ноябре и сегодня)
Как на ноябрьском фото примерно так было и в прошлые 2 месяца

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста о каком уплотнении идет речь, отметьте маркером область
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добавила еще фото.
Хирург
Это анальная бахромка избыточная, кожная складка, и она не является причиной болей. Быть чуть больше или меньше она может из за отека либо полнокровия геморроидального узла, который находится в ее проекции.
Лечится данная складка только удалением.
По описанию же нельзя исключить анальную трещину.
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь размягчение кала- мягкая пастообразная дефекация, для этого прием Форлакс 1 пакетик ежедневно в течение 2 месяцев.
Гель Релифипин 2 раза в день на область ануса и заводить в анальный канал 28 дней
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Мазь Метилурациловая на салфетке прикладывать к анусу 28 дней на ночь.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
На фото вы указали на анальную бахрому - избыток кожи, как правило, образующийся после перенесенного острого геморроя. Каких-то действий бахромка не требует, можно планово иссечь у проктолога, если приносит косметические неудобства.
По симптомам также нельзя исключить у вас анальную трещину.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, при необходимости слабительными на весь период лечения.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас остаточная кожная геморроидальная бахромка-растянутая кожа после ранее перенесенного острого геморроя. Ничего страшного в этом нет, несёт в себе только косметический характер проблемы. При желании можно удалить при помощи лазера или электроножа в условиях поликлиники под местной анестезией.
На основании жалоб не исключается наличие анальной трещины.
Применяйте свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день 14 дней.
Гель релифипин местно 2-3 раза в день 14 дней.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 14 дней.