На какую смесь перейти
Здравствуйте, уважаемые доктора. Дочь на грудном вскармливании, с 2х месяцев появились прожилки крови в кале. Началась диета без молочная. Сейчас ребенку 6 месяцев, из прикорма каши-гречневая, кукурузная, кабачок. Прожилки хоть и редко, но появляются. Связываю, что может быть на курицу (исключена). За последние два месяца прибавка всего 400 грамм. Устала соблюдать диету, хочу перевести на смесь. Посоветуйте пожалуйста на какую лучше? И прокомментируйте анализы. Кал на углеводы норма.
Принятый ответ
Добрый вечер! Анализ кала хороший у вас, кровь, в целом, тоже, лейкоциты в норме (лаборатория данные норм занизила как для взрослого), нужно еще в рацион ввести мясные продукты, чтобы чуть повысить уровень железа в крови.
Скажите, ребёнка что-то беспокоит? Как часто стул? Нет ли сыпи, сухости кожи? Какие были до этого прибавки? Какой объем съездает примерно за сутки?
Анастасия Игоревна, и сыпь, и сухость кожи есть. Стул жидкий через день. Прибавки маленькие, плюс ребенок беспокойно спит ночью, что наводит на мысль что он голодный. Объем отследить не получится, я не сцеживаю. Первые 3 месяца около 600 грамм
Поняла. Спасибо за информацию.
Вероятнее всего это проявление АБКМ, смесь нужна будет лечебная: НАН антиаллергия/Нутрилон пептигастро, Альфаре пептигастро), вводите постепенно, отслеживая самочувствие, стул, не будет ли срыгиваний.
Стул на данной смеси будет также жидкий, зеленый с неприятным запахом, это нормально.
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста, педиатр назначил нутрилон аллергия. Она не подойдет? Мы уже купили, но еще не начинали давать
В этой смеси также гидролиз белка, но есть лактоза. Ее назначаем только при проявлениях на коже.
Когда есть еще кишечные расстройства у ребёнка, то мы даем без лактозы несмотря на то что по анализу все хорошо.
НО! Все конечно индивидуально и возможно с лактозой тоже будет хорошо переваривать малыш. Попробуйте дать, смотрим за реакцией в течение 2-х недель полного кормления (когда грудное молоко уже уберете).
Анастасия Игоревна, спасибо вам за ответ! Я до последнего сомневаюсь, чтобы полностью отказаться от гв! Скажите пожалуйста такие прибавки это мало: 1 месяц-630; 2 месяц-640; 3 месяц - 500; и последни 200-300 грамм? Может ли ребенок не доедать? Можно ли оставить смешанное кормление?
В целом, прибавки идут по минимуму, но в норме. Лишь за последние 2 месяца вы мало набрали в сумме, возможно, связано с повышенной активностью ребёнка в этом возрасте. Рост и вес какой сейчас? Чтобы уточнить по калькулятору прибавки
Анастасия Игоревна, 6250 и 65 см. Родилась 3270 и 51
Рост хороший у вас, а вот масса прям по нижней границе. Постарайтесь сейчас расширять рацион прикорма, каши, мясо, как писала ранее.
Анастасия Игоревна, стараюсь. Но ребенок плюется от каш. А от кабачка сегодня рвотный рефлекс. Что делать? Если интереса у нее к еде пока нет? Кормить под мультики можно?
«Под мультики» не желательно.
Значит, пока нет пищевого интереса, кушайте смесь в хорошем объеме.
Заставляя кушать насильно, будет рвота и в дальнейшем разовьется РПП (расстройство пищевого поведения).
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови норма
Копрограмма без воспалительных изменений
Так как АБКМ это транзиторное состояние, можно попробовать расширить вашу диету , добавлять постепенно продукты в которых содержится белок коровьего молока и следить за реакцией
Галина Александровна, сдвинется прикорм в таком случае. Все же вопрос про смесь актуален
Если выбирать смесь, тогда необходима смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Принятый ответ
Здравствуйте, да если прожилки крови есть тогда Нужен перевод на лечебную смесь- Нутрилон Пепти Гастро или Алфаре Гастро или Нутрилак Пептиди СЦТ.
Перевод постепенный - 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60 мл и так до нормы.
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, нутрилон аллергия не подойдет? Педиатр назначил. Мы уже купили, но давать не начинали
Вы купили нутрилон пепти аллергия?
Наталья Александровна, да
Смесь относится к смеси полный гидролиз, это лечебная смесь.
Начинать вводить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смесь необходима лечебная -полный гидролизат.
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
Вначале даем новую смесь , потом докорм предыдущей ( смеси готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Nutrilon® Пепти Аллергия – глубоко гидролизованная смесь, она подходит
Алина Тиграновна, я не со смеси перевожу на смесь, а с груди
Рекомендации такие же
Вводим смесь постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно вводить смесь на полном гидролизе белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Эльнура Назимовна, здравствуйте уже начала вводить пепти аллергия. Она чем-то отличается от гастро?
Нет можно ее