Гепатит B антитела

Здравствуйте, сдала HBsAg - результат отрицательный. Anti-HBs - результат положительный, концентрация 719.63 мМЕ/мл. Что это может значить? Я всегда стабильно проверялась на все инфекции, всегда отрицательные результаты, а такой высокой концентрации антител не было.

Хроническая язвенная болезнь луковицы 12-перстной кишки.
27 лет

Здравствуйте, anti-HBs - это антитела к гепатиту В.
Они могут быть как в следствии вакцинации, так и после перенесённого вирусного гепатита В.
Для уточнения в таких ситуациях рекомендуется сдать анализ крови на anti-HBcore IgG. HBeAg. Anti-HBe.
Если все показатели будут отрицательным, значит антитела после вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ. Сдам данные анализы и отпишусь, когда получу результаты.

Принятый ответ

Пожалуйста, эти анализы готовятся достаточно быстро, как придут результаты, прикрепите их вопросу

Здравствуйте!
Положительные aHBs (антитела к по поверхностному антигену гепатита В) не означают болезнь, не переживайте.
Эти антитела могут выявляться в крови в следующих ситуациях:
1) После вакцинации от гепатита В, что вероятнее всего так и есть (иммунитет у всех индивидуальный, и даже если с момента вакцинации прошло много лет антитела защитные могут сейчас присутствовать в крови).
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В в прошлом).

Чтобы точно понимать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдавать дополнительно aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В).
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела - aHBs трактуются как поствакцинальные (выработались после вакцинации), есть защита, ревакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Сдам данные анализы и отпишусь, когда получу результаты. Я уже разволновалась

Принятый ответ

Все будет в порядке, не переживайте, просто требуется уточнение.
По готовности результатов отпишитесь, буду ждать.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это иммунитет к вирусу, это хорошо.
Такое возможно после прививок или болезни.
Обычно дополнительно делают ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит здоровы и была прививка

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Сдам данные анализы и отпишусь, когда получу результаты.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Сдам анализ и прикреплю к вопросу, когда получу результат.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. По представленным анализам можно сказать что есть хороший поствакцинальный иммунитет от гепатита В (об этом говорят положительные anti HBsAg), заболевания гепатита В нет (об этом говорят отрицательные HBsAg).

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ, а то я уже начала паниковать.

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Все будет хорошо.