Консультация терапевта /

Высокая температура 4 дня. — вопрос №2710678

Дочь, 18 лет, от гриппа прививались полтора месяца назад. Болеет очень редко. Высокая температура 4 день. Сбивается ибуклином. Утром даю таблетку ибуклина, хватает до вечера. Вечером опять 39,2, опять ибуклин Нос заложен, немного болело горло. Пульсиксометр 99 показал.

Сначала лечили галавитом (две утром и вечером рассасывали) и свечи виферон. На 3 день, так как не помогало нисколько, назначили номидез (по 1 два раза в в день) и левофлоксацин 500, галавит отменили. В итоге уже выпили 3 номидеза (вечером, утром и вечером) и 1 левофлоксацин сегодня утром (горло болеть перестало), свечи виферон. Врач смотрела на 2 день, хрипов нет, горло красноватое, гнойных пленок нет.
Вроде была один день ломота в мышцах, но не поймет, может, от физкультуры, может, признак гриппа. Тест на грипп в аптеках не нашла. Одышки нет.
Подскажите, что делать. Очень переживаем. Беспокоит, что динамики вообще никакой. Если бы была несовершеннолетней, поехали бы в больницу со мной, а сейчас - бросят где-нибудь в коридоре ее.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови сдавали? Сколько дней болеет?
И напишите пожалуйста, что конкретно на сегодняшний день беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, анализ не делали, 4 дня. может 5. Дело в том, что первый день могли температуру не заметить, так как у нее заболел живот (первый день месячных) и она выпила ибуклин - полтаблетки. Так что 4- 5 дней, не больше. Если не считать этот день, то 4 дня. Ничего особенно не беспокоит. Температура снижается, бодренькая.

Терапевт
На сегодняшний день температура какая держится?
Клиент
Полина Викторовна, 39,2,сбиваю ибуклином -37,3
Терапевт
Сколько дней принимает антибиотик?
Клиент
Полина Викторовна, 1 раз, сегодня утром.
1 и 2 день день пили галавит, свечи виферон, 3 день -номидез и виферон, 4 день номидез и антибиотик (утром сегодня)
Терапевт
Поняла. Тогда пусть принимает антибиотик как назначил врач. Эффективность антибиотика как правило оценивается через 72 часа. Если не будет положительной динамики, температура будет такая же высокая - сбиваете температуру и пусть идет сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ.
Желательно это сделать и сейчас, так как не только бактериальная инфекция может протекать с высокой температурой, но и вирусная. А вирусная инфекция антибиотиками не лечится.

В остальном лечение симптоматическое.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Антибиотик теперь пить обязательно чтоб не было антибиотикорезистентности, эффективность антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, как в поликлинику везти с температурой
Клиент
Елена Вячеславовна, и давать антибиотик 1 раз по 500 или 2 раза в день?
Нарколог, Терапевт
Анализы сдать желательно. В некоторых случаях и городах анализы берут на дому и заболевших людей
Нарколог, Терапевт
Левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, а если это грипп, все равно нужен антибиотик в таком количестве? и может ли быть грипп, если прививались
Нарколог, Терапевт
Грипп может быть, безусловно. Вакцинация защищает от тяжёлых форм гриппа. Для решения вопроса о назначении антибиотиков необходимо сдать анализы. О так как прием уже начат, то продолжить его необходимо
Клиент
Елена Вячеславовна, сколько ждать динамики при лечении. Чтобы знать, когда вызывать скорую и в больницу?
Нарколог, Терапевт
Эффективность антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема. Но строго так сказать нельзя что именно это время ждать. Необходимо смотреть по общему состоянию больного
Клиент
Елена Вячеславовна, а раз антибиотик начали - все равно нужен анализ?
Нарколог, Терапевт
Безусловно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдавайте ОАК, кровь на СРБ, если вдруг появятся тесты на грипп и ковид в аптеках - сделайте тоже. Пока нос промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, виферон суппозитории продолжайте курсом (минимальный курс 5 дней, далее доктор может продлить срок по необходимости). Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Если левофлоксацин начали, то нужно хотя бы минимальный курс закончить
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Татьяна, здравствуйте, как самочувствие дочки? Сдавали ли Вы анализы?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ (обычной чувствительности), можно даже прокальцитонин, а также ОАМ.

И сделать КТ органов грудной клетки.