Болит спина в области почек, температура, но почки в порядке

Здравствуйте. Болит уже неделю не переставая спина справа в пояснице, ниже ребер. Была высокая температура, держалась сутки (39+). Теперь дело обстоит так, что если я пью обезболивающее - температуры нет и боли тоже нет. Не выпиваю - сразу боли и температура поднимается. Было подозрение на почки, сдала общий анализ мочи, крови, сделала узи почек - почки явно в порядке. По анализу - 10 мая сдавала ОАК (просто в качестве профилактики, так как у меня гипотиреоз и я регулярно сдаю кучу анализов) - все показатели были в норме, СОЭ 12, ферритин 64 Сдала вчера - все показатели в норме, в пределах референса, но СОЭ повысилось до 19, а ферритин до 103 Понимаю, что все в пределах референса, но отчего-то эти показатели повысились? Препаратов железа не принимала. Боли в спине не проходят уже неделю, равно как и температура держится. Но как только приму обезболивающее - температура уходит вместе с болью Что это может быть?

гипотиреоз, АИТ
20 лет

Здравствуйте, смотрю анализы (ответ дополню).
По крови острой инфекции нет.
АТ к ТПО огромные, вы терапию какую-либо получаете?

УЗИ почек и МП не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Алена, у меня гипотиреоз и АИТ. Я пью гормоны. Узи почек делала. Почки в порядке.

Здравствуйте, рост СОЕ и феритина из за воспалительного процесса в организме, рентгенографию легких не делали ? Я бы рекомендовала пересдать анализ мочи, так же СРБ маркер воспаления.выполнить КТ органов брюшной полости и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Вита, я сдала ОАМ только что и узи почек сделал только что. Зачем опять сдавать? Я понимаю, если бы в узи или в ОАМ что-то указывало на почки, но ведь нет такого...

А что в брюшной полости может давать температуру и боль в спине в области почек? Зачем проверять легкие, если кашля нет, отдышки нет? Я сдам все, что нужно, если это будет обосновано хоть какими-то объяснениями.

Сдайте пока СРБ ( маркер острого воспаления ) обязательно очный осмотр врача терапевта, доктор далее определить точный спектр обследования. Иногда картина тех или иных заболеваний может быть стертой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Вита, я в первую очередь пошла к врачу. Врач послушала легкие, постучала по спине, сказала ринимать обезболивающее, мазать местно диклофенак (который не помогает) консультация у невролога или уролога. Уролог сказал - не к нему, по его части все хорошо. До невролога еще не добралась, но неврология может дать боль спине - это я понимаю, но температуру?

Температуру нет, боль может быть возможно такая вирусная инфекция. Главное ничего не пропустить сдайте СРБ посмотреть воспалительный процесс. По описанию очень похоже на пиелонефрит хотя анализы говорят обратное .

Здравствуйте. А накануне был ли эпизод переохлаждения?Кто-то из окружения болеет вирусной инфекцией?
Кашель,насморк, потливость вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Дарья, я занималась под кондиционером. Сначала так и подумала, что просквозила спину под кондиционером, даже не обеспокоилась особо, ну бывает... но уже неделя прошла, никаких улучшений. Кашля, насморка, потливости нет

Мочеиспускание болезненное или безболезненное ?
Цвет мочи изменился за последние дни?в анамнезе была мочекаменная болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Дарья, безболезненное (хотя неделю назад, как раз перед началом этого всего был небольшой цистит, совсем небольшой, буквально один вечер дискомфорт несильный и без лекарств все прошло), цвет нормальный, мочекаменной не было.

Т к сохраняется температура, вам нужно очно в ближайшее время обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, пересдать общий анализ крови,срб ,общий анализ мочи,бак посев мочи,мочу по нечипоренко.,выполнить УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
Т к нельзя исключить течение инфекции мочевыводящих путей.
Если инфекция подтвердиться необходимо принимать антибиотики,уросептики.
Также дополнительно рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки ,для исключения пневмонии

Здравствуйте!
В моче без признаков воспалительного процесса. Ферритин и соэ могли отреагировать на дорсалгию - боли в спине.
Поскольку температура сохраняется - стоит сделать рентген ОГК, исключить пневмонию, плеврит
Рентген придаточных пазух носа.
Нужно искать очаг инфекции
Сейчас можно принимать Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки до 10 дней
Комболипен уколы 2,0 мл в/м до 10 дней
Обильное тёплое питьё
Поливитамины для укрепления иммунитета: Супрадин или алфавит 1 т 1 раз в сутки до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, а придаточные пазух носа могут давать температуру? У меня кисты есть верхнечелюстные. Но они меня не беспокоят

Могут, но если сейчас со стороны лор органов ничего не беспокоит то причина не в них.
Рентген легких стоит сделать. Если ничего не найдут - значит у Вас такое речение вирусной инфекции (грипп или ковид) + остеохондроз обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, вот сегодня с утра, кстати, температуры нет. Это же хороший признак? Меня очень беспокоит повышение СОЭ и ферритина ни с того, ни с сего... И спина болит все время, без обезболивающих не может. Я бы за себя так не волновалась, но это дочка, а она с таким раньше не сталкивалась и даже объяснить толком не может, как болит. Говорит сильно болит и при вдохе болит сильнее, но боль никуда не отдается, болит в одном месте. Я даже думала, может не дай бог травма ребра какая, но она не ударялась, не падала...

Вот поэтому и стоит сделать рентген ОГК, посмотреть что с лёгкими. Снижение температуры хороший признак. Возможно и межрёберная невралгия, но заочно тут сложно сказать. Нужен осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна, еще говорит, что когда давишь на это место - боль проходит. Наверно, в таком случае травму можно исключить? Просто ближайшая запись к неврологу только аж на 18 число и даже к платному не раньше 10

Это не травма, возможно межрёберная невралгия.

Принятый ответ

А ферритин и соэ тут в пределах нормы. Они могут реагировать, так как человек не статичная система, плюс воспаление повлияло.