Болит спина в области почек, температура, но почки в порядке
Здравствуйте. Болит уже неделю не переставая спина справа в пояснице, ниже ребер. Была высокая температура, держалась сутки (39+). Теперь дело обстоит так, что если я пью обезболивающее - температуры нет и боли тоже нет. Не выпиваю - сразу боли и температура поднимается. Было подозрение на почки, сдала общий анализ мочи, крови, сделала узи почек - почки явно в порядке. По анализу - 10 мая сдавала ОАК (просто в качестве профилактики, так как у меня гипотиреоз и я регулярно сдаю кучу анализов) - все показатели были в норме, СОЭ 12, ферритин 64 Сдала вчера - все показатели в норме, в пределах референса, но СОЭ повысилось до 19, а ферритин до 103 Понимаю, что все в пределах референса, но отчего-то эти показатели повысились? Препаратов железа не принимала. Боли в спине не проходят уже неделю, равно как и температура держится. Но как только приму обезболивающее - температура уходит вместе с болью Что это может быть?
Здравствуйте, смотрю анализы (ответ дополню).
По крови острой инфекции нет.
АТ к ТПО огромные, вы терапию какую-либо получаете?
УЗИ почек и МП не проводили?
Алена, у меня гипотиреоз и АИТ. Я пью гормоны. Узи почек делала. Почки в порядке.
Здравствуйте, рост СОЕ и феритина из за воспалительного процесса в организме, рентгенографию легких не делали ? Я бы рекомендовала пересдать анализ мочи, так же СРБ маркер воспаления.выполнить КТ органов брюшной полости и почек.
Вита, я сдала ОАМ только что и узи почек сделал только что. Зачем опять сдавать? Я понимаю, если бы в узи или в ОАМ что-то указывало на почки, но ведь нет такого...
А что в брюшной полости может давать температуру и боль в спине в области почек? Зачем проверять легкие, если кашля нет, отдышки нет? Я сдам все, что нужно, если это будет обосновано хоть какими-то объяснениями.
Сдайте пока СРБ ( маркер острого воспаления ) обязательно очный осмотр врача терапевта, доктор далее определить точный спектр обследования. Иногда картина тех или иных заболеваний может быть стертой .
Вита, я в первую очередь пошла к врачу. Врач послушала легкие, постучала по спине, сказала ринимать обезболивающее, мазать местно диклофенак (который не помогает) консультация у невролога или уролога. Уролог сказал - не к нему, по его части все хорошо. До невролога еще не добралась, но неврология может дать боль спине - это я понимаю, но температуру?
Температуру нет, боль может быть возможно такая вирусная инфекция. Главное ничего не пропустить сдайте СРБ посмотреть воспалительный процесс. По описанию очень похоже на пиелонефрит хотя анализы говорят обратное .
Здравствуйте. А накануне был ли эпизод переохлаждения?Кто-то из окружения болеет вирусной инфекцией?
Кашель,насморк, потливость вас беспокоит.
Дарья, я занималась под кондиционером. Сначала так и подумала, что просквозила спину под кондиционером, даже не обеспокоилась особо, ну бывает... но уже неделя прошла, никаких улучшений. Кашля, насморка, потливости нет
Мочеиспускание болезненное или безболезненное ?
Цвет мочи изменился за последние дни?в анамнезе была мочекаменная болезнь?
Дарья, безболезненное (хотя неделю назад, как раз перед началом этого всего был небольшой цистит, совсем небольшой, буквально один вечер дискомфорт несильный и без лекарств все прошло), цвет нормальный, мочекаменной не было.
Т к сохраняется температура, вам нужно очно в ближайшее время обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, пересдать общий анализ крови,срб ,общий анализ мочи,бак посев мочи,мочу по нечипоренко.,выполнить УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
Т к нельзя исключить течение инфекции мочевыводящих путей.
Если инфекция подтвердиться необходимо принимать антибиотики,уросептики.
Также дополнительно рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки ,для исключения пневмонии
Здравствуйте!
В моче без признаков воспалительного процесса. Ферритин и соэ могли отреагировать на дорсалгию - боли в спине.
Поскольку температура сохраняется - стоит сделать рентген ОГК, исключить пневмонию, плеврит
Рентген придаточных пазух носа.
Нужно искать очаг инфекции
Сейчас можно принимать Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки до 10 дней
Комболипен уколы 2,0 мл в/м до 10 дней
Обильное тёплое питьё
Поливитамины для укрепления иммунитета: Супрадин или алфавит 1 т 1 раз в сутки до месяца
Анна, а придаточные пазух носа могут давать температуру? У меня кисты есть верхнечелюстные. Но они меня не беспокоят
Могут, но если сейчас со стороны лор органов ничего не беспокоит то причина не в них.
Рентген легких стоит сделать. Если ничего не найдут - значит у Вас такое речение вирусной инфекции (грипп или ковид) + остеохондроз обострение.
Анна, вот сегодня с утра, кстати, температуры нет. Это же хороший признак? Меня очень беспокоит повышение СОЭ и ферритина ни с того, ни с сего... И спина болит все время, без обезболивающих не может. Я бы за себя так не волновалась, но это дочка, а она с таким раньше не сталкивалась и даже объяснить толком не может, как болит. Говорит сильно болит и при вдохе болит сильнее, но боль никуда не отдается, болит в одном месте. Я даже думала, может не дай бог травма ребра какая, но она не ударялась, не падала...
Вот поэтому и стоит сделать рентген ОГК, посмотреть что с лёгкими. Снижение температуры хороший признак. Возможно и межрёберная невралгия, но заочно тут сложно сказать. Нужен осмотр.
Анна, еще говорит, что когда давишь на это место - боль проходит. Наверно, в таком случае травму можно исключить? Просто ближайшая запись к неврологу только аж на 18 число и даже к платному не раньше 10
Это не травма, возможно межрёберная невралгия.
Принятый ответ
А ферритин и соэ тут в пределах нормы. Они могут реагировать, так как человек не статичная система, плюс воспаление повлияло.