Консультация гастроэнтеролога /

Что лучше Макмирор или Альфа-Нормикс — вопрос №2710781

Добрый день! Переболела сильно фолликулярной ангиной (пила долго антибиотик, потом циклоферон), после этого начались проблемы с ЖКТ (запоры, метеоризм, изредка болит желудок), была кровь и слизь в стуле, ходила к проктологу, ставила свечи. После этого сдала анализы кала: скрытой крови нет, кальпротектин в норме, по капрограмме - патологическая йодофильная флора в небольшом количестве, кал на дисбактериоз - e.coli лактозонегативные повышены (10х7), анализы крови АТ к хеликобактер IgG 5.67, IgA 0.65. Так получилось, что была у двух разных врачей, один сказал пить Альфа-Нормикс, а другой Макмирор. Что лучше и чем они отличаются? Я так понимаю, что Макмирор более широкого действия? Ну то есть если у меня ещё бывает Candida (молочница) периодически, то Макмирор и это заодно вылечит или как?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
учитывая длительный прием антибиотика в первую очередь рекомендуется исключить клостридиальную инфекцию , которая нередко возникает после приема антибиотиков. Для диагностики выполняется анализ кала на токсины клостридий Диффициле А и В. При выявлении хотя бы одного из токсинов назначается соответствующая терапия - это курс Метронидазола или Ванкомицина в течение 10 дней.
Если токсины не выявлены в ходе обследования, то нельзя исключить СИБР судя по симптомам, этиотропно для лечения СИБР предпочтительнее будет именно Альфа-Нормикс
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо! Скажите пожалуйста, до результатов анализа на клостридии лучше ничего не начинать? И подскажите пожалуйста, в чем разница между Макмиррор и Альфа-Нормикс?

Клиент
Полина Дмитриевна, и подскажите пожалуйста, как определить СИБР? Сдать дыхательный тест?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, все верно, до сдачи не стоит принимать антибактериальные препараты во избежания искажения результата.
Для диагностики СИБР проводится дыхательный водородный или метановый тест с лактулозой.
Альфа-Нормикс - это кишечный антибиотик, не всасывается в системный кровоток, работает только в просвете кишки и действует соответственно только на кишечную флору.
Макмиррор -это нифурател - препарат системного действую, оказывающий противогрибковый и антибактериальный эффект, применяется для лечения патологий со стороны гинекологии, урологии, при лямблиозе, амебиазе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Профилирующим антибиотиком для лечения нарушения микрофлоры кишечника является Альфанормикс. Если проблемы с кишечником стали беспокоить после окончания приема антибиотиков, рекомендуют выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. Если анализ будет положительный - эффективна схема лечения: Метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды 10 дней , с 11 июня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Скажите пожалуйста, а Макмиррор, как я понимаю, более широкого спектра действия? Не только для кишечника, но и для других проблем может помочь?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Если ВЫ хотите пролечить еще и другие заболевания, Вам необходимо убедиться, что Макмирор будет эффективен в этом случае. Альфанормикс же будет более эффективен и более безопасен для организма именно для санации кишечника, так как это так называемый "кишечный" антибиотик, он работает только в просвете кишечника, не всасывается при этом в кровь, не оказывает системных побочных действий антибиотиков.
Клиент
Марина Юрьевна, поняла, спасибо большое! Гинеколог тоже рекомендовал Макмиррор, поэтому и думаю, можно ли одной таблеткой пролечить всё)))
Гастроэнтеролог
Да, тогда можно. Но, если после лечения проблемы с кишечником не уйдут, можно затем провести курс лечения Альфанормиксом..
Клиент
Марина Юрьевна, поняла, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, гинеколог выписал вместе с курсом Макмирора про/пребиотик "Дуожиналь", а гастроэнтеролог "Хилак-Форте", я так понимаю их вместе пить нежелательно, лучше что-то одно? И можно ли их вообще одновременно с курсом Макмирора? И ещё такой вопрос, через сколько дней после курса Макмирора, можно употреблять алкоголь?
Гастроэнтеролог
НИ Дуожиналь , ни Хилак -форт в полном смысле не являются полноценными пробиотиками, так как один из них содержит только лактобактерии (и не содержит бифидофлору), а второй - Хилак - форте,- на содержи бифидо - и лактобактерии как таковые. На фоне приема антибиотиков рекомендуют обычно прием пробиотиков : Максилак или Пробиолог - форте (Лактобаланс) по 1 капс в сутки 20-30 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Куплю Максилак. Скажите пожалуйста, после курса Макмирора через сколько дней можно употреблять алкоголь?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Алкоголь можно употреблять сразу после окончания приема антибиотика..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый вечер. Вы правы, макмирор относится к препаратам нифуратела, он используется для лечения и бактериальный и протозойных инфекциях, а также грибковом росте. Альфа нормикс действует только на бактерии
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ! То есть он подействует и на бактерии в желудке-кишечнике и на кандидоз? Скажите пожалуйста, обязательно ли в дополнение к Макмирору принимать Омез? Гастрит и ГЭРБ несколько лет назад ставили, но в целом обычно не беспокоит, бывает изжога иногда, пью Пепсан-Р и после этого проходит, не хочется сейчас ещё и Омез курсом принимать, можно обойтись только Пепсаном (при необходимости)?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет необходимости в омезе
Грибы на грибы действует в кишечнике
В гинекологии также используют вагинально макмирор в виде свечей
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ! Если принимать Пепсан-Р, то какой промежуток нужно делать между ним и другими лекарствами? 2 часа?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, этого достаточно
Он не относится к сорбентам
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
В первую очередь желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле, так как принимали антибиотики.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Часто развивается после приема антибиотиков.

По симптомам я всё же больше склоняюсь к наличию синдрома избыточного бактериального роста.
В этом случае наилучшим выбором из препаратов является всё же Альфа-Нормикс. Он очень хорошо санирует кишечник конкретно при СИБР.
Макмирор это препарат с широким действием, его назначают не только при заболеваниях кишечника, но и при заболевания по гинекологии/урологии.
Но вот конкретно в отношении СИБР - он слабее чем Альфа-Нормикс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Кал на токсины сдала, жду результатов)
Гастроэнтеролог
Как будет готово - прикрепите к вопросу.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Получила результаты анализов: токсин А не обнаружен, токсин Б обнаружен.
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
Клостридиальная инфекция подтверждена.
В случае подтверждения инфекции может быть рекомендован очный прием терапевта/гастроэнтеролога для решения вопроса о назначении антибиотиков (рецептурные препараты) против клостридиальной инфекции, например, Ванкомицин 125 мг 4 раза в день 10 дней (соответствующую дозу можно приготовить в 30 мл воды и выпить ее, для улучшения вкуса раствора к нему можно добавлять обычные пищевые сиропы) или Метронидазол 500 мг 3 р в день 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Скажите пожалуйста, ни Макмиррор, ни Альфа-Нормикс от клостридий не вылечит?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Нет.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо!