Может ли это быть рак кишечника или ануса?

Здравствуйте, мне 20 лет, у меня сильная тревожность думаю об этом каждый день, посещают страшные мысли, примерно 2 месяца назад, мне было очень больно сходить в туалет, как будто прям режет стеклом, прошло, буквально снова через пару недель было тоже самое один раз, снова прошло, но на этот раз была кровь на бумаге туалетной, через камеру телефона увидел микротрещины из-за них кровь, но и к этому появилась слизь белая в кале, в это время работал пешим курьером, ходил около 35-40 тысяч шагов в день, носил очень тяжелые заказы, буквально через неделю, так же через камеру телефона увидел какие-то новообразовании в анусе, могу фото прикрепить, очень сильно стал тревожиться после увиденного, начал гуглить симптомы и все ведет к раку, ещё через неделю, начался постоянный лентовидный кал, бывает что первый кал выходит колбаской, а дальше лентой, решил пойти к проктологу, он ничего не нащупал пальцем и поставил геморрой 1 стадии, но я из-за волнения, забыл ему сказать про лентовидный кал, после этого кал лентой стал постоянным по сей день и как будто меняется с диареей, но так же есть много не перевареной пищи была слизь, бывало пару раз что выходила просто прозрачная белая слизь и все, на данный момент прошло около 2-3 недель ещё, из-за того что думаю постоянно про рак, возможно сам уже себе его накрутил, но на данный момент из симптомов, лентовидный кал постоянный, бывает прям очень очень тонкий когда сильно напрягаюсь, запоры, я стал гораздо реже ходить в туалет чем раньше, чувство что я похудел в талии, но на весах тот же вес показывает что тоже странно, крови я не замечал именно в кале, я как бы думаю что это все таки были помидоры, но фотография навсякий случай тоже имеется, появилась боль в копчике постоянная в пояснице может отдавать ещё в ягодицу, два раза пил нурофен и боль уходила совсем на часов 12, возможно самовнушение, за последние пол года очень часто стал простывать и болеть, болей в животе так таковых нет, но ещё я знаю может быть это как-то связано, у меня в двух яичках не маленькие кисты, ещё из симптомов у меня над пупком и возле него шарики в ряд, очень сильно боюсь что это лимфоузлы уже воспалены, но надеюсь на грыжу, вообщем извините что так много расписал главные симптомы(лентовидный постоянный кал иногда бывает диарея с непереваренной пищей,слизь в кале, боли в пояснице, возможно худею, запоры стал реже ходить в туалет) наверно на этом всё, безумно боюсь идти сдавать анализы, понимаю что надо и что этого уже не избежать,но начитавшись что такие симптомы при колоктореальном раке или раке кишечника это всегда почти 3-4 стадии, т.к первые две проходят без симптомов, из генетического анамнеза у мамы сейчас рак молочной железы 3 стадии, ей 41 год и дедушка по папиной линии умер от рака легких лет в 75, вообщем начитавшись в интернете мне стало очень страшно за свою жизнь в 20 лет, ещё родился совсем недавно сын и я сильно переживаю за всё, уже начинаю думать почему именно я, мне всего лишь 20 лет, подскажите можно ли в интернете исключить рак? общие анализы крови сдавал около года назад, там все в норме, кроме одного показателя лимфоциты чуть чуть превышены, а остальное всё в норме, примерно пол года назад ещё был донором крови, делал 2 флюорографии

нет
20 лет
13 Апреля ·Просмотров: 235·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Маловероятно что это онкология. Лентовидный кал может быть связан с тревожностью и со спазмом ануса на фоне тревожности. Состояние нервной системы очень сильно влияет на жкт, усиливает спазмы в кишечнике.
Что касается крови.вероятно это связано с геморроем и анальной трещиной. Не переживайте. В таких случах следует сдать следующие анализы- кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Для нормализации стула обычно рекомендуется использовать клетчатку-псилиум 1чл -2чл на 1ст воды длительно- до 2-3мес и более.

Ирина Ивановна здравствуйте, как бы по всем симптомам из интернета это Срк, но у меня никаких болей нет в животе, они просто отсутствуют и говорят что срк не может быть без болей в животе, они должны быть обязательно? что можете сказать по этому поводу? и можно ли из моих описанных симптомах сказать что это примерно, все ведь из-за чего-то началось, спазмом я не чувствую, буквально сходил в туалет 10 минут назад, кал прям лентой и белая слизь прям тянется от него, вы не представляете как я волнуюсь что это рак

Вероятно всего это аналог срк-функциональный спазм ануса-внутреннего сфинктера, который вы не будете чувствовать Небольшое количество слизи возможно ,не переживайте.

Ирина Ивановна, подскажите ещё пожалуйста, на фотографии видны ли что это новообразования? или рак

Это не онкология, вероятно всего это геморроидальные узлы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, маловероятно, что имеется какая то онкологическая проблема. Постарайтесь не переживать.
Слизь в стуле,ленточный стул, ощущение неполного опорожнения зачастую связаны именно с повышенной тревожностью. Это все функциональные расстройства.
При отсутствии регулярной крови в кале, выраженной потери веса, анемии, диареи- вероятность онкологии очень низкая.
Боли при дефекации и алая кровь , все же характерны для анальной трещины , либо геморроя.
По фото, приложенному , так же больше данных за расширенные геморроидальные узлы, но начальной степени.
В таком случае, важно акцентировать внимание на коррекции психоэмоционального фона, устранить проблему , связанную с геморроем.
Для исключения патологии кишечника, на начальном этапе, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин, общий анализ крови и кровь на СРБ.
Местно, могут быть рекомендованы свечи, например Релиф, или Проктозан, или Анузол по 1 св. утром и вечером
, желательно после дефекации, 10 дней.
И добиваться мягкого стула. Если есть необходимость, то может быть рекомендовано пройти курс мягких слабительных, например Форлак.
Либо могут назначаться так же клетчатка, например Псиллиум, либо Фитомуцил.
Соблюдение личной гигиены. Стараться после дефекации использовать гигиенический душ, а не туалетную бумагу.