Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Сибр. Что делать дальше? — вопрос №2955522

После ковида и дикого стресса с неврозом иппохондрическим случилась беда с кишечником. Запор, вздутие, газы. Принимаю сейчас золофт, также 8 дней пропиваю макмирор. Пробовал метронидазол, хватило на три дня, дикие побочки были на нервную систему: бессонница, тревога, головная боль неимоверная. Альфа нормикс тоже не очень заходил. Поставили мне диагноз СРК и Сибр на его фоне (он у меня рецедиваирует). Но такого никогда не было. Вроде чуть лучше стало на макмирор, но запор остался, слизь в стуле тоже. Запах када кислый, слизь бесцветная.

Вопрос1. может ли быть что это функциональное расстройство и поэтому не помогает ничего?

Вопрос 2. Стоит ли повторять курс альфанормикса. Если да то через сколько?

Вопрос 3. Какие пробиотики лучше пропить после макмирор? При условии, что сейчас запор

И вообще что делать....

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Игорь Олегович!
Подскажите, пожалуйста, по поводу чего вы принимаете золофт и сколько длится уже терапия?
Что из препаратов от СИБР вы принимали прежде всего? Рифаксимин был первый?
Макмирор по поводу чего пьёте?
Препаратами для лечения СИБР являются рифаксимин, затем если не помогает или невозможно пропить рифаксимин назначается метронидазол, а если они не помогли , то Ципрофлоксацин.

1) функциональное расстройство тоже имеет место быть и да, причина может быть в нем. Сейчас у вас запоры, правильно понимаю? Уточните, пожалуйста, стул то жидкий, то запоры? Или всегда запоры?
Еще скажите, запоры до скольки дней максимум бывают ?

2) курс альфанормиксом можно повторить с учетом положительного теста на СИБР, попробуйте через 2 недели.
3) пробиотики пить не нужно, у них слабая доказанная эффективность. Если антибиотики переносятся хорошо, то дополнительно ничего не нужно пить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Лаврентьевна, у меня была жесткая тревога на фоне ковида, гайморита после него, антибиотики ставили Цефтриаксон. Прям колотило. Потом случился прям спазм и начались вздутия и все прочее. Назначили золофт для снятия тревоги и лечения СРК. Потому что все анализы и исследования у меня отличные. Даже колоноскопию прошел. Все чисто.

Макмирор пью от СИБР. Метоанидозол не зашёл мне, я об этом написал. Я не смогу терпеть его побочки.

Не знаю как вернуть стул и что делать. Хочется понять как быть. Интресный факт в том, чтобы болт в правой части от пупка не купируются спазмолитиками. Кажется что это невралгия. Еще изредка в кишечнике ощущение дерганья такое. И не проходящая тревога
Клиент
Елена Лаврентьевна, сейчас хожу в туалет тонким твёрдым уалом по чуть чуть. Приходится тужится. Очень мало.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, понимаю вас. Действительно боли , не проходящие от обычной терапии могут проходить от некоторых антидепрессантов.
Золофт вы уже сколько пьете? Отмечаете ли вы положительную динамику на фоне его приема?

Я видела, что метронидазол не переносился у вас, но я поэтому написала про Ципрофлоксацин, так как Макмирор для лечения СИБР не упоминается в клинических рекомендациях.
Клиент
Елена Лаврентьевна, я вам сейчас скину: https://www.rmj.ru/articles/gastroenterologiya/Sindrom_razdraghennogo_kishechnika_associirovannyys_sindromom_izbytochnogo_bakterialynogo_rostaosobennosti_diagnostiki_i_lecheniya/

А принимаю золофт около двух месяцев ну в целом чуть чуть лучше стало.
Клиент
Елена Лаврентьевна, просто раньше сибр у меня все время был с поносами и частым стулом. А здесь не пойми что. Такое ощущение что это из за стресса встал кишечник и как его включить я не понимаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это медицинский журнал, при выборе препарата я все-таки опираюсь на клинические рекомендации.
По поводу запоров можно попробовать принимать слабительное - лактулоза по 20 мл 2 раза в день, рзведя в стакане с водой комнатной температуры, натощак - утром и перед сном. Попробуйте так, также рекомендую вам очно обратиться к врачу для уточнения диагноза и определения дальнейших действий, так как в интернете, к сожалению, не всегда все можно увидеть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Давайте разберем Вашу ситуацию.
Сибр действительно часто осложняет СРК , также ситуация усугубляется на фоне запоров.
Вы правильно делаете, что боритесь с тревожностью .
Следующим этапом необходимо наладить стул:
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Регулярная двигательная активность
Постепенное увеличение клетчатки в рационе питания
Также рекомендуется добавить препараты псилиума, например фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день до 1 мес( по своему усмотрению вы можете продлить приём).
После окончания макмирора можно перейти на пробиотики, предлагаю Пробиолог срк по 1к 1 р в день 30д
Для уменьшения симптомов вздутия и болей рекомендуется комбинированный спазмалитик, такой как метеоспазмил по 1к 2 р в день до 1 мес

При сохранении симптомов или рецидива, необходимо дообследование:
Узи обп для оценки желчеоттока, т.к кишечник напрямую зависит от работы желчевыводящих путей
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр