Запор у грудничка
Добрый вечер! Нам 7 месяцев на ГВ и введен прикорм, начались трудность со стулом, бывает неделю не какает, Один раз делали микроклизму, сейчас опять 4 день не какает, выходит по немного и всё, видно что дальше тоже есть, как помочь ребёнку? Воду даем. Можете еще прописать режим кормления что на завтрак, обед и ужин? Также говорят добавлять мало сливочное и растительное как и куда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная причина запора - недостаток питьевого режима.
Ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки (между кормлениями, из чашки/поильника).
Продукты, которые следует давать при запоре : кабачок, брокколи, цветная капуста, чернослив (пюре), яблоко, груша.
Продукты, которые сейчас лучше ограничить : рисовая каша, морковь, банан, картофель.
Выполняйте массаж животика: теплой рукой по часовой стрелке, "велосипед", подгибание ножек.
Теплая пеленка на животик или контакт "кожа к коже".
Примерный режим кормления:
Утро (1 кормление): Грудное молоко / смесь
Завтрак (2 кормление): безмолочная каша (гречка, кукуруза) + 1-2 гр сливочного масла. + докорм гв/смесь.
Обед (3 кормление): Овощное пюре (кабачок/брокколи/цветная капуста) + 1-2 мл растительного масла (оливковое, подсолнечное - добавить в готовое пюре) + мясное пюре + докорм грудью.
Остальные кормления ГВ. В 7 месяцев 2 приёма пищи достаточно.
К 8,5 месяцам уже можно 3 приёма пищи (кисломолочные продукты).
После каждого прикорма предлагайте грудь. Между кормлениями - вода.
Если стул не наладится , будет твёрдым, тогда у детей препаратом выбора являтся слабительное форлакс. Оно не вызывает привыкания.
Елена Романовна, у него стул я не скажу что твердый, как пластилин, как будто он не может тужиться
Отлично, тогда можно ограничиться бОльшим количеством воды и больше клетчатки в рацион, стул должен наладиться. В норме стул до 5 дней может отсутствовать, главное, чтобы он был не твёрдый
Елена Романовна, у него вот выходит по немногу, и прям видно что дальше они стоят (((
Обычно скорректировав водный режим и питание, стул налаживается.
Предлагайте больше жидкости, не менее 40 мл/кг в сутки.
Елена Романовна, если 5 дней не будет стула ставить микроклизму?
Да, если 5 дней не будет стула, массаж и "велосипед " ножками не помогут, то ставить
Елена Романовна, а можете прописать как принимать форлакс вес ребёнка 12800, 7 месяцев
Доза подбирается индивидуально. Начинать необходимо с 1 пакетика (4 г) в день, наращивая дозировку постепенно.
В среднем поддерживающая дозировка форлакса - 1 г на кг массы тела, минимум 2-3 месяца. На фоне приёма слабительного стул должен стать ежедневный, самостоятельный, мягкий.
После этого постепенно снижаем дозу препарата.
Т. е в первые дни даёте по 4 г, если стула ежедневного нет, увеличивайте дозировку, если стул стал ежедневным, остаёмся на этой дозировке и после постепенно уменьшаем дозу.
Принятый ответ
Добрый день. Касаемо стула, учитывая возраст ребенка, если уже вводили, можно дать пюре чернослива, брокколи. Воду рекомендуется давать 30-50 мл/кг в сутки. На фоне жары может потребоваться как раз 50 мл/кг
По поводу режима кормления:по количеству надо будет сориентироваться исходя из веса малыша.
Из продуктов: в 7 месяцев можно начать вводить мясо, начиная с кролика и индейки. Овощи- цветная капуста, брокколи, тыква, кабачок.
Фрукты-чернослив,а яблоки и груши у некоторых детей вызывают запоры,а у некоторых нет, потому с ними надо аккуратно, учитывая склонность к запорам.
Все эти продукты пока даются ребенку в виде пюре.
Каши-гречневая, кукурузная, от риса пока также воздержитесь. Обе каши-лучше безмолочные.
Масло сливочное можно добавлять немножко, на кончике ложечки(примерно 3 грамма) в кашу.
Масло растительное тоже понемногу можно, добавляя в овощное или мясное пюре, до 5 грамм.
Вероника Юрьевна, а все мясные пюре с рисовой мукой или крупой
Если параллельно с мясом давать растительное масло, которое помогает кишечнику и уже если введены брокколи и цветная капуста, то небольшая прибавка риса в пюре не страшна, главное не давать пока отдельно рисовую кашу
Вероника Юрьевна, если 5 дней не будет стула ставить микроклизму?
Да, если диета и массажик не помогают,то помочь микроклизмой можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вот примерный рацион на ваш возраст
7.00 ГВ
11.00 безмолочная каша 150гр
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре 120 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 80 гр
19.00 овощное пюре 180 или каша 180
21.00 ГВ
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Эльнура Назимовна, если 5 дней не будет стула ставить микроклизму?
Эльнура Назимовна, ребенок столько не может съесть как поступить?
Если ребёнок будет беспокойный и трубочка не будет помогать то можно использовать свечку
Кормить тем объемом который съедает
Принятый ответ
Здравствуйте! При запоре важно, чтобы ребенок пил 40 мл на кг в сутки
Если налаживание водного редиса не помогает,
лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,
Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
По поводу меню -
Зависит от того, что введено в прикорм.
На завтра обычно безмолочная каша и фрукт, в кашу можно вводить сливочное масло.
Обед - овощи и мясо.
Ужин обычно вводится в 8-9 месяцев
Алина Александровна, если 5 дней не будет стула ставить микроклизму?
Алина Александровна, а можете нам прописать как принимать форлакс вес ребёнка 12800, возраст 7 месяцев, он не вызывает привыкания?
Привыкания не вызывает, начинаете с 1 пакетика 4 г, если нет самостоятельного ежедневного мягкого стула за 5 дней, тогда прибавляется еще пол пакетика так же на 5 дней и смотрим эффект, оставляется дозировка, на которой есть ежедневный хороший стул, нет боли при акте дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сливочное масло утром на завтрак - в кашу или пюре начинаем с 1 грамма - есть масло Гхи, есть в банках, а есть в порционных капсулах по 10 грамм, а растительное - лучше вечером - в овощи. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндуют на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, пюре это важно для улучшения оттока желчи, особенно с ночи - желчь это лучшее слабительное средство и активатор ферментов. Также для профилактики запоров - пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки- Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, не поняла что именно пить из перечисленных марок? Если стула нет 5 дней ставить микроклизму ?
да, ставить
Здравствуйте! Так как был введен прикорм могут быть сложности со стулом , так как идет перестройка системы жкт
В таком случае расстраиваться не нужно, рекомендуют давать те продукты на которые ребенок дает хороший стул( овощи/фрукты)
Рацион:
Завтрак : каша120-150 мл +5 мл слив масла + смесь
2 завтрак: фруктовое пюре
Обед: каша / овощи 120-150 + мясо 80+ слив масло в кашу или раст масло в овощи 5 гр
Полдник: смесь
Ужин: каша 200 Гр , можно докроить смесью если всю кашу не скушает
Перед сном : смесь
Регина Ренатовна, если 5 дней не будет стула ставить микроклизму?
Если видите что ребенок тужится краснеет и не может покакать то да
Регина Ренатовна, а можете прописать как принимать форлакс ?