Плохо от глюкофажа посоветуйте прогрессивный метформин

Добрый день! У меня глюкоза 7,5 а гликированный гемоглобин 6,3. И так уже примерно лет 10-13. Думал, стабилизируется образом жизни, но - нет, цифры все время такие. Не понижаются, хотя и не повышаются. Решил все же, спустя 10 лет начать принимать метформины. Попробовал глюкофаж 750 - страшная сухость во рту. Попробовал глюкофаж 1000 - в голове туман, боли и ужасная вялость. Посоветуйте, пожалуйста, самые прогрессивные метформины? У которых нет побочки? Если их нет в России, я найду способ доставить сюда...

сахар повышен и холестерин
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкофаж Лонг - это оригинальный метформин. Если на него у вас побочные эффекты, то метформин никакой тогда не подойдет скорей всего (торговых наименований много)
Цели для вас:
гликированный гемоглобин менее 7.0%
сахар натощак и в течение дня менее 7.0 ммоль/л
через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л

На фоне приема любого метформина может развиваться анемия пи длительном приеме (сдавали общий анализ крови?) и возникать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.

Рассмотрите к приему препараты из группы форсиги, если нет проблем с мочеиспусканием: форсига 10 мг утром или джардинс 25 мг утром. Механизм действия препаратов основан на том, что они "лишний" сахар из крови выводят с мочой + защита сердца и почек и снижение давления (как правило диабет сочетается с гипертонической болезнью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо! скажите пожалуйста "форсига" - лучше глюкофажа? полезнее?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
Целевые показатели до еды менее 7, через 2 ч после еды менее 9
Можно попробовать Сиофор
Если также будете плохо переносить , рекомендую рассмотреть препарат Форсига 10 мг
Препарат отличный , но выводит сахар с мочой . После каждого мочеиспускания рекомендуются гигиенические процедуры

Рекомендую очную консультацию врача эндокринолога для постановки на учёт
Консультацию невролога. Офтальмолога для исключения осложнений
Рекомендую сдать оак , биохимический ц анализ крови , оам , ферритин , витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина Ивановна, спасибо! да, я все понимаю, раз в пару лет захожу к эндокринологу...просто есть какие-то препараты но не могу вспомнить какие именно - которые снижают уровеь сахара и холестерина...

Это разные препараты . Одни действуют на сахар , другие на холестерин
Рекомендую дообследование ( выше написала )

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

да я это делал уже раз 10, одни эндокринологи утверждают: преддиабет, другие - точно диабет и у всех - разные рекомендации...

На фоне нарушения углеводного обмена показан контроль анализов ,
Если был предиабет- мог перейти в диабет
Если был диабет - исключить осложнения
Сахар повышенный влияет на весь организм

Принятый ответ

Здравствуйте.
если плохая переносимость глюкофаж, то другие аналоги будут переноситься также.
Ваш вес и рост?
УЗИ сосудов шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо! мой рост 179, вес 92 кг. Узи шеи не делал. Нужно?

Дам нужно сделать чтобы поискать бляшки.
К терапии в этой ситуации можно порекомендовать прием инкресинк 25/15 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо! если бляшки найдутся - что нужно будет делать? достаточно ли одного приема препарата? И - верно ли я понимаю: инкресинк может заменить метформины полностью? Достаточно его одного? в какой дозировке? и - как долго?

Да, у и икресинк тоже есть влияние на инсулинорезистентность, как и у метформина. если глюкоза будет в целевом уровне, то одного препарата будет достаточно. Принимать препарат нужно постоянно.
Но если стремиться к снижению веса, то больше подойдет Семавик - укол 1 р в неделю или Форсига 10 мг 1 р в день.

Если есть бляшки - принимать нужно будет еще и статин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если глюкофаж плохо переносите то и другие метформинв тогда не стоит принимать. Нужно подобрать другой вариант, можно вилдаглиптин 50 мг по 1 таб утром и вечером. Стоит ещё сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ленар Равилович, спасибо!

Будьте здоровы