Анемия неясного генеза при беременности

Здравствуйте! Беременность 19 недель. Сдавала общий анализ крови, обнаружили низкий гемоглобин. Начали искать причину анемии, сдала дополнительно ферритин, в9, в12 и еще анализы, сканы прилагаю. В итоге диагноз: нормохромная нормоцитарная норморегенираторная анемия средней степени тяжести (Гестационная?). Подскажите, могут ли быть такие показатели в норме и как дальше действовать? Как поднять гемоглобин? Нужно ли пить железо? Анализы прилагаю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу имеется повышение острофазового белка воспаления. Не исключено что хроническое воспаление мешает нормальному образованию гемоглобина. Все хронические очаги инфекции важно пролечить.
Профилактические дозы препаратов железа оставить. Через 14 дней стоит пересдать анализ крови в динамике. При тенденции к снижению гемоглобина можно рассмотреть переливание эритроцитарной взвеси по индивидуальному подбору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста по какой схеме пить ферретаб? По 1 таблетке в день?

Можно принимать ферретаб по 1 табл в сутки ежедневно. Может выбрать тардиферон 80 мг через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Подскажите еще, какие могут быть очаги инфекции? Как их искать? Ничего не беспокоит особо, не знаю на что и подумать

Лор-органы, стоматология, ЖКТ, хронические бронхиты, обострение геморроя и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла вас, спасибо))

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не болели в последнее время?
Повышение СРБ и соэ может быть после перенесенной инфекции или на фоне очагов хронической инфекции.
В9, в12 в норме, признаков гемолиза нет.
Коэффициент насыщения трансферрина железом на нижней границе нормы. Профилактический прием препарата железа и фолиевой кислоты оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, за неделю до сдачи побаливало горло и насморк был, могло это как-то повлиять? Еще сейчас пришел анализ крови на цинк 8,6 при норме от 10,7, это может играть какую-то роль?

Да,могло повлиять
Это может приводить к ложному завышению ферритина.
Приём цинка согласовать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, подскажите еще, сдала анализ на медь, он оказался повышенным, 30 при норме до 24,4, это тоже как-то связано?

Цинк и медь связаны обратной связью: если одного много, другого мало