Консультация уролога /

Узи, стент, жидкостное образование — вопрос №2710844

Здравствуйте. Мужчина 42 года. Посмотрите пожалуйста узи, 1 фото 18.11.2024 г, 2 фото 10.12.2024 год. Это у двоюродного брата. Хотелось бы узнать, что это за заболевание? Опасно ли? С сентября ничего не понятно. Что это за образование вообще? Оно растёт вообще я так понимаю.

Возраст: 42

Уролог
Здравствуйте, насколько описали врачи узи, это и есть сама расширенная почка. То есть это не опухоль никакая, а сама верхняя часть почки выглядит так. Приложите пожалуйста выписку, когда был установлен стент.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, последние 4 фото прикрепила. Это все что было до этого. Пока больше ничего нет. Это заболевание вообще лечится? Просто у него боли как были так и есть.
Уролог
Логично, расширение есть и боли есть… вам назначили МСКТ с контрастом, вы его прошли? 18.12 повторная госпитализация с результатом написано
Клиент
Мария Николаевна, он уже госпитализирован. С пн. Очень сильно болело, моча не отходила. Поэтому лёг в больницу уехал. Не успел сделать.
Клиент
Мария Николаевна, это заболевание лечится вообще или нет все таки?
Клиент
Мария Николаевна, сейчас ему говорят воспаление сильное, лечить надо. Антибиотики колят.
Клиент
Мария Николаевна, ну и до этого антибиотики делали, он только лежал в больнице недавно.
Уролог
Это часть почки так увеличена, то есть ему назначили обследование чтобы понять, почему так получилось. После этого обследования с контрастом получится ответить на ваши вопросы, тк будет известна причина
Клиент
Мария Николаевна, ещё последнее фото посмотрите. Это было кт. Он с сентября в больнице уже. Фото другого нет, только это кт.
Уролог
А вы можете по порядку описать что случилось? Началось с болей в боку? Вот с сентября
Клиент
Мария Николаевна, у него болит уже год. В сентябре вот были сильные боли в боку. В итоге сказали камень. Удалили камень, сказали он уже весь разложился. Поставили стент. Через месяц стент сняли. Боли оставались. Поехали на узи, сказали дефект мочевого пузыря, узи прикреплю то. Последнее фото будет. Потом поставили снова стент, вот стоит до сих пор, и цитостому. Боли, рези остались. Когда его сейчас выписали в конце ноября, он был дома, в пакет с мочой выходила кровь, как сукровица, часто забивалось все. И вот в субботу совсем плохо стало, приступы, моча не отходила, чистили, лучше было, но временно, в понедельник лёг в больницу.
Клиент
Мария Николаевна, 2 последнее фото прикрепила ещё. Это про дефект мочевого пузыря. А вообще до первого раза установки стента, этого ничего не было. Был просто как камень. Вот месяц прошёл потом после установки стента, удаления камня. Сняли стент. И вот началось. Дефект мочевого, жидкостное образование.
Уролог
Я сейчас это вижу так. У него с рождения удвоение правой почки, это бывает, особенность строения. Можете почитать. В какой-то может в верхней части этой почки случилось расширение и присоединилось воспаление. Сейчас задача снять воспаление в первую очередь. Может стоять вопрос об удалении части этой почки, вот этой расширенной части. Это не опухоль, не киста. Это сама почка такая стала
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, ещё анализы сдавал, последние 5 фото прикрепила.
Уролог
Кровь очень даже хорошая, моча пока с воспалением. По посеву мочу не все препараты подходят для лечения, поэтому так все и затягивается
Уролог
Добрый вечер. По данным узи это не новообразование, а гидронефроз. То есть изменение почки , в данном случае половины, возникшее из-за длительного нарушения оттока мочи из половины почки. По узи это предварительно. В таких ситуациях рекомендуется выполнить кт почек и мочевыводящих путей с контрастированием.
Общий анализ мочи и кровь на креатинин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, здравствуйте, последние 4 фото прикрепила. Это все что было до этого. Пока больше ничего нет. Это заболевание вообще лечится? Просто у него боли как были так и есть. Подскажите пожалуйста.
Уролог
Не увидел кт почек и мочевых путей. Или вы ещё не сделали?
Клиент
Мурат Анатольевич, его выписали, назначили все это. Но он опять попал в больницу с сильными болями, и моча не отходила. Посмотрите последнее фото ещё, кт до этого делал. Он с сентября в больнице уже. Улучшений нет вообще
Уролог
Кт от какого числа?
Клиент
Мурат Анатольевич, не могу сказать к сожалению, октябрь наверное
Уролог
Тогда это устаревшие данные. И плюс там не было контрастирования. Рекомендуется сделать кт с контрастированием. Только так достоверно можно будет понять состояние мочевых путей и где точно расположен стент, так как стент может мигрировать, из-за чего он может плохо функционировать
Клиент
Мурат Анатольевич, здравствуйте, последние 5 фото анализы. Посмотрите пожалуйста
Уролог
По посеву непонятно какое количество бактерий. Кровь без особенностей. По моче есть воспаление.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Образование предоположительно по результату обследования - кистозное, то есть является жидкостным.
В качестве уточнения - можно сначала узи контроль на другом аппарате и у другого специалиста, если останутся вопросы - дообследование - КТ мочевыделительной системы с контрастированием (предварительно кровь сдать на креатинин и мочевину).
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, последние 5 фото анализы. Посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Без КТ почек с контрастом здесь не обойтись!!!
УЗИ не всегда может ответить на все вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Пока не делали ему. Анализы прикрепила (последние 5 фото)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча умеренно воспалительная. Кровь общий анализ спокойная. Функция почек в норме. В посеве не понятно количество микрофлоры.