Тромбоциты, гемоглобин, эозинофилы, вит. В 12 выше нормы

Здравствуйте! Мне 47 лет, сдала анализ посмотреть уровень вит Д3 и магния, а тут столько показателей не в норме. Расшифруйте, пожалуйста, и подскажите что пропить? Также второй день к вечеру емного немеют пальцы правой руки, видимо остеохондроз... Буду благодарна за помощь!

Артрит, шейный остеохондроз, гастрит, эндометриоз, хр. панкреатит. Предклиматериальный период.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Моноциты могут реагировать на вирусы, эозинофилы могут реагировать на повышенный аллергофон ,прием лекарств, контакт с вирусом, паразитозы.

Если недавно болели, то изменения могут быть связаны с перенесенным ОРЗ.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А как на счёт витаминов, нужно ли что применять? В 12 высокий

Специально витамины не требуется принимать ез доказанных дефицитов. В12 до 1000 по/мл норма. Опасности витамин не представляет.

Подскажите, пожалуйста, на счет вит Д3, он всего 40, нужноли поднимать до 90? И В9?

По последним данным поднимать витамин Д не требуется. Достаточно приема профилактических доз 600-1000 МЕ в сутки длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты (норма до 0,8), эозинофилы (норма до 0,6) в норме.
С-РБ может повышаться на фоне инфекции или воспалительного процесса.
Ферритин в норме, но он является белком воспаления. Его уровень может быть ложно завышен. Для диагностики скрытого дефицита необходимо сдавать ферритин вместе с коэффициентом насыщения трансферрина железом.
Витамин В12.,Д - в норме.