Заключение узи
Добрый день! У мужа заболел тазобедренный сустав справа. Болит только тогда когда он из положения сидя встаёт . При ходьбе , физ нагрузках, в состоянии покоя боли нет . Сделали узи , прикладываю , очень расстроена . Скажите пожалуйста, что можно сказать по данному узи ? Насколько это серьезно?Другие обследования пока не проходили - врач назначил общий анализ крови, с реактивный белок ревматоидный фактор и мрт поясничного отдела позвоночника .
Принятый ответ
Здравствуйте, на УЗИ есть признаки коксартроза. Это дистрофисеское изменение сустава. Для полной картины необходимо сдать анализы и сделать МРТ сустава. Ваш доктор вам всё правильно сказал. Это если что не смертельно, тем более клиника не ярко выражена. Так что не волнуйтесь.
Принятый ответ
На УЗИ нет ничего. Узист не может адекватно видеть коксартроз и у этого диагноза диагностический критерий 55 лет. Боли, которые вы описываете, будут идти от связочного аппарата опасности не представляют. На инструментальеых обследования видны не будут, так как там нет никаких изменений в структурах.
Екатерина, добрый день! Спасибо! Разрешите у вас уточнить - что такое диагностический критерий? Спасибо.
Екатерина, и подскажите пожалуйста, что вы посоветуете делать дальше?
Диагностический критерий, это то, при помощи чего ставятся диагнозы. То есть условие для постановки диагноза. В ревматологии во многих болезнях эти условия работают очень жёстко. Что делать... Я не думаю, что боли критичны. Проверьте б на гипермобильность суставов, в интернете найдите пробы. Проверьтесь ортопеда на наличие плоскостопия. И гипермобильность и плоскостопие могут провоцировать связочные боли.
Екатерина, спасибо большое! Разрешите ещё уточнить, правильно ли я понимаю, что согласно вашему мнению- по узи сейчас ничего страшного нет?
Нет на УЗИ ничего вообще.