Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №271109

Здравствуйте доктор! Я этот вопрос уже писала на сайте, доктора мне дали советы, некоторые анализы уже получили. Дублирую вопрос т к прошлый вопрос закрыли, когда анализы не были еще готовы. У моей племянницы ей 42 года такая поблема: Воспаляются слизистые оболочки в полости рта. Начинается с сильной боли - будто зуб болит, потом опухают десны + воспаляется внутренняя часть щеки. Бывает либо слева, либо справа. В этот же период воспаляются губы. Два последних раза - особое воспаление именно на губах, в полости рта - нет. Губы краснеют, возникает ощущения ожога: кожа истончается, появляется ощущение стянутости, сухости. В уголках губ - покраснение, трещины. В прошлый раз воспаление длилось примерно месяц. Думала, что это герпес, пропила "Ацикловир". Не помогло. Пользовалась разными стоматологическими гелями. Также не помогло. Постоянно пользуюсь жирной гигиенической помадой + персиковым маслом + витаминами Е и А в виде масла + прополисно-оливковым маслом - улучшает ситуацию. Принимаю поливитамины, витамин Д, витамин Е, Омегу-3. По поводу воспаления в полости рта проходила обследование. Была у нескольких стоматологов, у онколога, у гематолога. Диагноз установить пока не удалось. Предполагают, что причина - следствие АИТ или проблемы по гастроэнтерологии. Проблема обычно возникает после стресса, после нагрузок, при ОРЗ и пр., однако порой проявляется и без видимых причин. Еще одна особенность организма: при повышенных нагрузках может подниматься температура до 38-39. Держится примерно сутки, потом проходит. В обычные дни температура может "плавать": 36,7-37,3. СЕЙЧАС УЖЕ 12 ДНЕЙ ТЕМПЕРАТУРА ДО 37.4. ПОЛОСТЬ РТА И ГУБЫ СЕЙЧАС НАИНОГО ЛУЧШЕ. ПОЧТИ ПРОШЛО ВСЕ. СЕГОДНЯ ОБНАРУЖЕН ЦИТАМЕГАЛАВИРУС. НУЖНО ЛИ МНЕ БРАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ИЛИ МОЖНО ХОДИТЬ НА РАБОТУ. ТЕМРЕРАТУРА 13 ДНЕЙ 37.4. НУЖНО ЛИ ОБСЛЕДОААТЬСЯ МУЖУ НА ЦИТАМЕГАЛАВИРУС ЕСЛИ НЕТ У НЕГО ПРИЗНАКОВ ЕГО? Я ПРИНИМАЮ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ГАЛАВИТ. ПОМОЖЕТ ЛИ ОН ПРИ ЦИТАИЕГАЛААИРУСЕ? ТЕМРЕРАТУРА ПОДНИИАЕТСЯ ПРИ НАГРУЗКЕ ОСОБНННО. ЕЩЕ У МЕНЯ УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПЛОХОЕ. СДЕЛАЛА ОБСЛЕДОВАНИЯ. ОТПРАВЛЯЮ ИХ. ВСЕ АНАЛИЗЫ НОВЫЕ КРОМЕ РЕВМОПРОБ. *Хронические заболевания:* АИТ, бесплодие, гастрит, эзофагит, колит, фарингит, поликистозная мастопатия, проблемы с суставами (припухлость коленных суставов, тяжесть в ногах), остеохондроз, варикоз, густая кровь, анемия (ферритины), периодами - слабость (неспособность к физическим нагрузкам).

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования выявлены антитела класса G к ЦМВ.Это свидетельствует о хроническом персистирующей течении инфекции.Для уточнения характера активности вируса в настоящий момент сдайте кровь на ЦМВ методом ПЦР.
По поводу щитовидной железы обратитесь к эндокринологу.Галавит способствует активации иммунной системы,его не стоит принимать при аутоиммунным заболевании,у вас АИТ.
Принятый ответ
Клиент
Нина, принимала ГАЛАВИТ 5 дней могло ЛИ это щитовидке Так, что УЗИ ухудшилось? НУЖНО ли МУЖУ сдавать анализы на цитомегаловирус? У него нет симптомов. У меня ТЕМРЕРАТУРА 37,4 14 дней. Это может быть от цитамегаловируса? Мне на работу ходить можно или лучше дома побыть. Не хотелось бы открываться от работы, но вот ТЕМРЕРАТУРА от нагрузки повышается. Во рту воспаление и трещины в уголках РТА это от цитомегаловируса? У меня это периодически происходит. Правда сейчас лучше стало, но ТЕМРЕРАТУРА все равно 37.4

Инфекционист
Сначала сдайте кровь и слюну методом ПЦР на ЦМВ,Если анализ будет положительным, то мужу надо будет сдать кровь на антитела к ЦМВ. На работу ходить можно. До получения результатов не давайте пить никому из своей чашки и желательно выделить себе отдельную посуду.
Клиент
Нина,у меня гипотиреоз. ВСЕ равно нельзя галавит? А я пила ((((
Инфекционист
Галавит нельзя, потому что есть аутоиммунный тиреоидит, то есть изменения в структуре щитовидной железы.
Клиент
Нина, арбидол и осельтамивир тоже нельзя?
Инфекционист
Эти препараты для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ можно. Они являются противовирусными средствами и действуют на конкретные вирусы! Но на герпесвирусы они не действуют!
Клиент
Нина, полиоксидоний тоже нельзя? Нельзя и от герпеса ацикловир, циклоферон? Спасибо Вам! Мы не знали это! Назначали еще вобензин может и его нельзя?
Инфекционист
Вобензим можно.Ацикловир можно это противовирусное средство,воздействующее на вирус. Только на вирусы простого герпеса (1-2 типы) и 3 тип (ветрянка, опоясывающий герпес)
Клиент
Нина, воспаление в рту и температура это признаки цитамегаловируса?
Клиент
Нина, с месяц было воспаление во рту, потом температура добавилась до 37.4, уже 2 недели, но воспаление во рту уменьшилось.
Клиент
Нина, как лечить цитамегаловирус?
Инфекционист
Надо сдать мазок со слизистой из полости рта на ЦМВ методом ПЦР, для определения наличия самого вируса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу крови имеется данные о контакте с цитомегпловирус, но сейчас, скорее всего , инфекция неактивна, так как хороший титр антител. Возможно, сейчас инфекции не будет обнаружено. Нужно дообследовпния ,где будет выявлен сам цитомегпловирус, а не антитела к нему. Это ПЦР. Сейчас необходимо взять больничный , т.у. это не похоже на цитомегпловирусную инфекцию, которая не вызывает сама температуры, а является фоном к снижению иммунитета. Ганавит принимать можно, только если нет антител к Т ПО(к щитовидной железе). Мужу давать ганавит можно, ему также сдать ПЦР на цитомегпловирус. Вам необходим курс антибиотиков. Чтобы сейчас здоровье поправилось. Возможно, будет выставлен диагноз от эндокринолога, который тоже может давать температуру, например, подострый тиреоидит. Это нужно очно идти. Также очень хорошо, что отсутствуют ревмопробы, значит, есть надежда, что вылечат вашу проблему.Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, воспаление во рту и температура уже 2 недели это признаки цитамегаловируса? Воспаление во рту началось на месяц раньше, чем температура, потом добавилась температура до 37,4, а воспаление уменьшилось во рту
Терапевт, Гастроэнтеролог
Воспаление во рту связано с цитомегаловирусом, можно пропить курс ацикловира. Общую температуру он дает только у людей с ослабленным иммунитетом( после химиотерапии, ВИЧ инфекцией). у обычного человека такого быть не может.
Клиент
Ирина, пила 2 недели ацикловир не помог. Может есть лучше препарат? И в каких дозах? Можно ацикловир при аит? Еще кандидоз был выявлен как то.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не в коем случае не пить еще противовирусные. Только иммунные препараты. И не постоянно. От кандидоза принять дифлюкан 150 мг однократно, оценить по состоянию ротовой полости через сутки. Также мажьте язык и язвочки, если есть кандидом( он жжет) через 5 минут смыть. КУрс 15 дней.
Клиент
Ирина, иммунные это арбидол? Противовирусные это ациклавир? Ациклавир при аит нельзя было пить или просто нельзя больше 2х недель. Спасибо Вам.
Клиент
Ирина, иммунные при аит какие можно пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
температура связана с какой то другой инфекцией. а при обследовании у вас выявлен помимо нее еще и цитомегаловирус.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно определить, если ли у Вас вирус ЦМВ. Для этого Вам нужно сдать кровь методом ПЦР на ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, может быть еще на какие нить вирусы сдать сразу?Какие вирусы еще могут давать такое воспаление во рту и трещины в уголках рта? Еще есть кандида. Она может? И не могу понять пить противовирусные нельзя или те которые для иммунитета т к АИТ?
Клиент
Галина, и кровь и слюну надо сдать на цитомегалавирус?