Консультация детского невролога /

Электроэнцефалография, рвота — вопрос №2711224

2 недели ребенка рвет в школе. Бывает каждый день, бывает через день если не рвет, то болит живот или тошнит. Дома все в порядке, нет жалоб ни на живот, ни на тошноту, ни на рвоту.
Проверили жкт, узи, анализы крови, кал, моча - все в пределах нормы.
Невролог назначил мексидол, тенотен и магний б6. Ссылаясь на то что это психологическое, на фоне каких то переживаний. Но ребенок отрицает это.
Сделали электроэнцефалографию с загрузочными пробами. Прилагаю расшифровку.
Что это может быть? Какой диагноз по анализу?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга.
У ребёнка нет аллергии? По ОАК есть повышенные эозинофилы?
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Аллергии нет. Оак хороший, прикрепила анализ. У родственников ничего нет такого
Невролог
По жкт тоже нет патологии?
Клиент
Может есть смысл сделать мрт головы?
Клиент
По жкт нет патологий тоже
Невролог
Для перестраховки в таких случаях назначается МРТ головного мозга.
По описанию больше данных за мигрень. У детей есть разные формы. Синдром циклической рвоты, когда есть только рвота, и абдоминальная мигрень, когда болит живот и нет патологии жкт
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога и решения о назначении профилактической терапии мигрени
Клиент
А чем лечится детская мигрень?
Невролог
В таких случаях необходимо обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии.
Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин, и др).
Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Невролог
Здравствуйте. У других детей нет таких же симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Нет. Только у моего сына. Сегодня его оставила дома - ни единой жалобы. Но при этом в школе ему действительно плохо, не придумывает
Невролог
А он питается вместе с остальными детьми?
Клиент
Да в столовой
Невролог
Может есть непереносимость лактозы или глютена?
Клиент
Сдавали анализ. Все в порядке
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Если гастроэнтеролог исключит проблемы с жкт. То вероятнее всего у ребенка синдром циклической рвоты. Чаще возникает у детей с мигренью.
Необходима в таком случае консультация психолога. Из дообследования мрт головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Мигрень может проявляться только в школе? Дома и на выходных все в порядке у ребенка
Невролог
Из-за переживания в школе может быть дома. Может есть какие-то стрессы в школе ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ээг мы исключаем эпиактивность, по обследованию исключили ее, то есть данных за эпилепсию у ребенка нет.
Такие жалобы могут быть связаны с мигренью, у детей это тоже не исключение, можно проконсультироваться с цефалгологом, это специалист по лечению мигрени.
На всякий случай обычно рекомендуют выполнять мрт головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Мигрень может появляться при нервных перенапряжениях и переутомлениях
Если дома спокойная обстановка, то ничего может и не беспокоить
Невролог
Здравствуйте
По ээг вариант нормы
Нельзя исключить абдоминальную форму мигрени
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Да, может
Стресс ассоциированная
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Косвенно так можно протекать мигрень. По возможности проконсультируйтесь с психологом.
Клиент
Детский невролог, Невролог
У мигрени есть триггеры, косвенно провокатор может быть в школе.