Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боли в МЖ при приеме КОК — вопрос №2711251

Здравствуйте!
Женщина, 22 года.
Третий месяц принимаю Ярину Плюс при СПКЯ. Сегодня резко (до принятия таблетки) начались боли только в левой молочной железе, преимущественно боль лоцируется на ареоле и соске. Боль режущая, ноющая, очень сильная (у меня достаточно высокий болевой порог), даже при соприкосновении с одеждой очень больно.
Пальпаторно уплотнений не нашла, в целом МЖ не болит, но более плотная, болят только ареола и сосок, немного гипертермированны.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Если адаптация на третьей пачке КОК, то почему только на одной МЖ такое проявление? Чем можно обезболить/снять воспаление (если это оно).

Возраст: 22

Хронические болезни: СПКЯ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется обратиться на очный прием и провести узи молочных желез. Для уменьшения боли можно наносить траумель гель.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Сегодня такой острой боли нет, но очень слабые неприятные ощущения все равно присутствуют периодически. Вчера на ночь намазала диклофенаком мазью 1%
Стоит ли, если не будет больше таких эпизодов, провести все равно УЗИ МЖ?

Гинеколог, Акушер
Елизавета, в таком случае рекомендуется проведение узи на 5-8 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Елизавета, добрый день ✨.
Какой день приёма таблетки?
Грудь не ударяли?
Если боль сильная, нужно сделать УЗИ молочных желез для определения тактики
Клиент
Алёна Викторовна, здравствуйте! Был седьмой день, не ударяла. Сегодня такой острой боли нет, но очень слабые неприятные ощущения все равно присутствуют периодически. Вчера на ночь намазала диклофенаком мазью 1%
Акушер, Гинеколог
УЗИ молочных желез надо обязательно сделать,не должно быть боли
Акушер, Гинеколог
Наносить ничего не нужно, сначала осмотр и УЗИ,а потом приписываем препарат
Клиент
Алёна Викторовна, гинеколог меня предупреждала, что на фоне КОК могут быть такие проявления в период адаптации организма, это не похоже на такой случай?
Акушер, Гинеколог
Обычно это в первый месяц приёма препарата,а не на третий, поэтому я бы исключила данный вариант
Клиент
Алёна Викторовна, но ведь адаптационный период до трех пачек, разве нет? Скажите, пожалуйста, проявлением чего может быть такая единоразовая боль? К чему готовиться? На текущий момент нет возможности в ближайшее время сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Если в первые два месяца не было таких проявлений,то в третий вряд-ли должны появиться жалобы.
Я думаю в ближайшее время нужно постараться сделать УЗИ молочных желез.
Клиент
Алёна Викторовна, Вы не ответили, на что такой характер боли может быть похож? РМЖ? Кисты? Воспаление?
Акушер, Гинеколог
Я думаю что ничего страшного нет, возможно по циклу вызванная боль в молочных железах.
Не нужно думать про плохое -кисты, воспаление,онкология, всё это даёт болевой синдром,с которым пациенты обращаются незамедлительно и ощущают изменения при осмотре,а у вас ничего нет. Принимаете гормоны,менструируете, физиологически у нас происходят изменения в молочных железах которые вызывают дискомфорт .
И конечно, рекомендуется осмотр и УЗИ молочных желез, которые точно дадут нам понять что происходит с вашим организмом.
Акушер, Гинеколог
Елизавета, занимайтесь ежемесячным самостоятельным осмотром молочных желез после менструации через неделю
Клиент
Алёна Викторовна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Елизавета, пожалуйста ✨.
Надеюсь советы были полезны, хорошего вечера ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Исключить тепловые процедуры, физические нагрузки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елизавета, здравствуйте.
Рекомендую вам пройти очный осмотр врача и УЗИ молочных желез, поскольку такая картина может быть как при травме железы, так и при ее воспалении.
Если бы это был период адаптации, боли были бы в обеих железах.
Для облегчения жалоб можно наносить ТраумельС 2 раза в сутки до 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!